Главная Политика В Турции создан избирательный участок по выборам президента Абхазии

В Турции создан избирательный участок по выборам президента Абхазии

Автор: Марина Агафонова

В Стамбуле создан избирательный участок по выборам президента Абхазии, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме республики. ЦИК Абхазии утвердил составы участковых избирательных комиссий в Стамбуле, а также в Москве и Черкесске.

Избирательный участок в Стамбуле открывается впервые в соответствии с внесенными парламентом 21 июля изменениями в выборное законодательство республики, позволяющими открывать избирательные участки "в иностранных государствах, не признающих независимость Республики Абхазия, и где компактно проживает абхазская диаспора”. В Москве избирательные участки открывались во время предыдущих выборов президента для граждан Абхазии, проживающих в Российской Федерации, а также тех абхазов, кто там находился в момент голосования.

В выборах президента Абхазии 24 августа смогут, в частности, принять участие около 1500 жителей Турции, имеющих абхазские паспорта. Ранее руководители абхазских культурных центров Турции обратились в госкомитет по репатриации с просьбой предоставить проживающим в Турции абхазам возможность принять участие в выборах президента республики.

В соответствии с Законом “О гражданстве Республики Абхазия”, лица абхазской (абаза) национальности, независимо от места их проживания и наличия у них гражданства иностранного государства, являются гражданами Абхазии. Для участия в голосовании избиратель должен иметь внутренний абхазский паспорт.

По словам первого заместителя руководителя администрации президента Абхазии Дмитрия Шамба, новый закон предусматривает, что избирательные участки за границей можно открывать по обращению руководителя дипломатического или полномочного представительства Республики Абхазия в иностранном государстве при наличии согласия компетентного органа государства пребывания, если оно необходимо.

Выборы президента Абхазии назначены на 24 августа. В ЦИК зарегистрированы 4 кандидата - председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, министр обороны Мираб Кишмария, экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба и лидер оппозиции Рауль Хаджимба.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1338905

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика