Главная Общество Против сезонных вирусов: как выбрать лекарство для борьбы с гриппом и COVID-19?

Против сезонных вирусов: как выбрать лекарство для борьбы с гриппом и COVID-19?

Автор: Abhazia

Китайские ученые провели исследование популярных препаратов для борьбы с гриппом, коронавирусом и ОРВИ. Результаты работы они обнародовали в авторитетном медицинском издании «Immunity Inflammation and Diseases».

Специалисты изучили доступные данные о препарате Арбидол в крупнейших информационных базах. И какие же выводы они сделали?

Основной лагерь

Согласно выводам авторов научной публикации, ведущую роль в эффективной терапии вирусных заболеваний играют этиотропные препараты прямого противовирусного действия, которые воздействуют на вирус не через организм человека, а напрямую. Они подавляют ранние стадии вирусной репродукции, а именно мешают их проникновению внутрь клетки, препятствуя размножению. По мнению экспертов, из этиотропных препаратов стоит выделить Арбидол, так как он имеет широкий спектр действия и может быть использован в терапии различных вирусов: COVID-19, грипп А и В, риновирус и т.д.

Новая волна в России

К слову, в России в последнее время фиксируется новая волна роста заболеваемости. В 35 городах число заболевших перешагнуло эпидемические пороги, сообщает Минздрав России. Также набирает обороты новый штамм ковида «Эрис». По симптомам он мало отличается от обычного ОРВИ, но при этом считается более заразным, чем предшественники.

Завлабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова РАН Ирина Ленева напомнила «Регнуму» об основных признаках вирусных заболеваний. Это высокая температура, слабость, плохое самочувствие, упадок сил. При наличии указанных симптомов имеет смысл начать пить противовирусные препараты широкого спектра действия, которые отличаются хорошей переносимостью. Однако перед этим стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Кроме того, важно начать лечение после контакта с заболевшим, так как риск заразиться в сезон простуд очень велик.

Роспотребнадзор предлагает не только применять противовирусные препараты, но и придерживаться всеобщих мер профилактики ОРВИ, гриппа и коронавируса. Важно поддерживать здоровый образ жизни, употреблять качественные продукты, обогащенные витаминами и минералами, выбирать одежду, соответствующую погоде, регулярно мыть руки после посещения общественных мест и не контактировать с больными или даже «просто чихающими» людьми.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика