Главная Разное В Уфе заложили камень в основание будущей колоннады, как символ дружбы башкирского и абхазского народов

В Уфе заложили камень в основание будущей колоннады, как символ дружбы башкирского и абхазского народов

Автор: Марина Агафонова

В День республики, глава Башкирии, Радий Хабиров, и президент Абхазии, Аслан Бжания, провели церемонию закладки первого камня в основание архитектурного сооружения на набережной реки Белой, которое будет символизировать дружбу между Башкирией и Абхазией. Эта колоннада будет повторять структуру известной колоннады, расположенной на набережной Махаджиров в абхазском Сухуме, что делает ее важным символом дружбы двух республик.

Радий Хабиров подчеркнул значение выбранного местоположения для строительства, рядом с Монументом, посвященным 400-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства и олицетворяющему долгую и братскую дружбу между русским и башкирским народами. Он также подчеркнул историческую поддержку со стороны Абхазии в разные периоды, включая годы Великой Отечественной войны и период голода в Поволжье.

Президент Абхазии, Аслан Бжания, назвал будущую колоннаду символом близких отношений между Башкирией и Абхазией, и выразил благодарность Башкирии за поддержку, пожелав жителям региона мира и процветания.

Строительство колоннады, высотой 12 метров, длиной 30 метров и шириной 6 метров, будет осуществляться с использованием фельзитового камня и гранита, и ее открытие запланировано на 11 октября следующего года. Эта инициатива станет важным событием в рамках празднования 450-летия города Уфа и будет точной копией архитектурного сооружения на набережной Сухума.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика