Главная Разное В Абхазии, со дна озера Рица, удалось поднять прогулочный катер Сталина

В Абхазии, со дна озера Рица, удалось поднять прогулочный катер Сталина

Автор: Марина Агафонова

В Абхазии, со дна озера Рица, удалось поднять советский прогулочный катер, предположительно использовавшийся Иосифом Сталиным. Этот исторический артефакт был обнаружен еще в конце 1990-х годов, но до сих пор никому не удавалось извлечь его из воды. Предприниматель Даур Чамагуа и его брат потратили значительные усилия и средства, около 1 миллиона рублей, чтобы поднять катер, который находился на глубине около 12 метров.

Судно имеет размеры восемь метров в длину и около трех метров в ширину, и к сожалению, название катера и какие-либо другие отличительные признаки на его корпусе не сохранились. По некоторым данным, судно было построено между 1930 и 1940 годами и затонуло в 1960-х годах после столкновения со скалой.

Предприниматель и его брат планируют отреставрировать катер и вернуть ему первоначальный вид. Эта находка является интересным историческим артефактом, связанным с Иосифом Сталиным, который использовал этот катер для водных прогулок, отправляясь с него от своей дачи на берегу озера Рица.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика