Главная Культура В Сухуме прошел форум к столетию поэта Гамзатова

В Сухуме прошел форум к столетию поэта Гамзатова

Автор: Марина Агафонова

Международный форум, посвященный столетию со дня рождения аварского поэта и писателя Расула Гамзатова, прошел в городе Сухум, Абхазия. На мероприятие прибыла делегация из Дагестана, возглавляемая первым заместителем министра по национальной политике и делам религии Арсеном Махмудовым. Встречу делегации организовал министр культуры республики Абхазия Даур Кове.

Гости приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам абхазским писателям Дмитрию Гулиа и Баграту Шинкуба. После этого делегация посетила Дом-музей Д.И. Гулиа в Сухуме. Основные мероприятия форума проходили в Абхазском государственном университете и в Национальной библиотеке имени Папаскир.

Мероприятие было организовано Министерством культуры Абхазии при поддержке АГУ, представительства Россотрудничества в республике, Национальной библиотеки и телеканала "Абаза-ТВ". Ректор АГУ отметил, что Расул Гамзатов поддерживал дружеские и творческие связи с абхазскими поэтами и писателями, и его творчеству принадлежит стихотворение "Народному поэту Абхазии Дмитрию Гулиа".

Этот форум был посвящен связям Расула Гамзатова с Абхазией и его вкладу в мировую литературу, так как его произведения переведены на множество языков и оставили значительный след в культуре России и мира. Сам поэт также активно занимался переводами произведений других авторов на аварский язык.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика