Главная Общество В Парламенте Абхазии состоялся брифинг Валерия Бганба

В Парламенте Абхазии состоялся брифинг Валерия Бганба

Автор: Марина Агафонова

В зале заседаний Народного Собрания - Парламента состоялся брифинг исполняющего обязанности Президента, Спикера Парламента Республики Абхазия Валерия Бганба, где он ответил на вопросы журналистов местных и иностранных средств массовой информации. По словам Валерия Бганба, с сегодняшнего дня сотрудники Администрации президента и Аппарата правительства выйдут на работу.

Что касается бюджета, то, по словам Валерия Бганба, Парламент Республики Абхазия имеет право контролировать исполнение бюджета и Комплексного плана.

И.о. Президента Валерий Бганба надеется, что серьезных срывов с выплатой зарплаты и пенсий не будет.

Он также отметил, что вопрос отстранения от должности генпрокурора не снят с повестки дня. «В случае его отставки, есть заместитель, который будет исполнять обязанности Генпрокурора. Назначать сейчас новых людей, а потом, через три месяца освобождать, нет смысла», - подчеркнул Валерий Бганба.

«Самое главное для меня сейчас – не навредить. Будет новый глава государства, он и решит кадровые вопросы», - добавил он.

Валерий Бганба заявил сегодня журналистам, что помощник президента России Владислав Сурков смог добиться, чтобы оппонирующие стороны начали разговаривать. В целом же, все представители Российской Федерации говорили одно, что происходящие в Абхазии события – внутреннее дело самой Абхазии, и что мы сами должны решать свои проблемы, - подчеркнул он.

Валерий Бганба напомнил, что «в 2009 году Россия и Абхазия подписали Договор о дружбе и сотрудничестве, в соответствии с которым строятся все наши взаимоотношения с РФ. В нем практически все отражено». «В развитие этого договора принимаются различные межгосударственные, межправительственные и межведомственные договора. Речь идет о том, чтобы активизировать деятельность по выполнению этих соглашений», - подчеркнул Валерий Бганба.

Источник: http://parlamentra.org/index.php

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика