Главная Общество ОРВИ не пройдет: роль противовирусных препаратов в лечении респираторных заболеваний

ОРВИ не пройдет: роль противовирусных препаратов в лечении респираторных заболеваний

Автор: Abhazia

Каждый год по крайней мере треть россиян (более 30%) заболевают гриппом, COVID-19 и ОРВИ. Подавляющее большинство зарегистрированных случаев приходится на осень и зиму, поэтому в этот период особенно важно иметь в аптечке не только жаропонижающие средства и капли от насморка, но и противовирусные препараты – например, на основе умифеновира. Его высокая эффективность в борьбе с респираторными вирусами была доказана в исследовании китайских ученых в августе 2023 года.

ОРВИ, грипп и коронавирусная инфекция в первую очередь опасны своими осложнениями: миокардит, различные пневмонии, бактериальные риниты, синуситы – и это еще не полный список. У некоторых групп населения, включая пожилых людей, беременных женщин и младенцев, осложнения могут и вовсе привести к смерти.

Посмотрим на статистику: согласно данным Роспотребнадзора заболеваемость острыми респираторными заболеваниями год к году растет. В 2022 в России более чем 40 миллионов человек переболело ОРВИ (на 10% больше по сравнению с 2021 годом и на 42% больше, чем в 2019 году), на 25% выросла заболеваемость гриппом, а коронавирусом переболело более 12 миллионов человек.

Именно поэтому журналисты «КП» напоминают: важно применять для лечения эффективные средства. Одним из таких средств может быть умифеновир, хорошо известный на российском рынке под брендом «Арбидол». Интерес к умифеновиру, который был разработан группой российских ученых, растет во всем мире, доказательство тому – более 450 научных публикаций в базе PubMed, сделанных, в том числе, учеными из Европы, Китая и США. Одна из последних – от китайских ученых, опубликованная летом 2023 года в международном журнале «Immunity Inflammation and Diseases». Приведенный в статье анализ научных данных указывает на то, что умифеновир обладает широким спектром действия и поражает множество возбудителей ОРВИ, включая коронавирус и грипп, а также разрушает вирусные частицы напрямую, не затрагивая при этом иммунную систему человека, что говорит о безопасности умифеновира для организма.

Симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса схожи между собой: слабость, сонливость, общее недомогание, боль в горле и повышение температуры. Отличить безобидную простуду от, например, коронавируса часто бывает невозможно без специальных ПЦР-тестов, которые в настоящее время в России проводятся только по направлению врача. Поэтому при контакте с заболевшим или при первых признаках заболевания важно вовремя начать принимать противовирусные препараты широкого спектра действия, такие как «Арбидол». Действуя на вирус, препарат снизит риски развития осложнений и поможет быстрее выздороветь.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика