Главная Общество Спортивные новости Абхазии

Спортивные новости Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Трое воспитанников секции греко-римской борьбы столичного Комитета по вопросам молодёжи и спорта приняли участие в XX юбилейном Международном турнире по греко-римской борьбе, посвященном заслуженным тренерам и мастерам спорта СССР и России, в честь 69-летия Победы в Великой отечественной войне.

Турнир, собравший до 400 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Северного Кавказа, Москвы, Воронежа, Крыма, Краснодара, Ростова-на-Дону, проходил с 9 по 15 июня в г. Анапа Краснодарского края.

Инал Авидзба (вес. кат. 42 кг) и Нодар Козаев (вес. кат. 62 кг)  заняли первые  места;  второе  место – Георгий Шония (вес. кат. 35 кг). Тренирует спортсменов -  Нодар Козаев.

*** 15 июня состоялся финал Чемпионата по мини-футболу среди дворовых команд. Турнир, организованный Комитетом по вопросам молодёжи  спорта Администрации г. Сухум, стартовал  15 марта и проходил среди команд двух возрастных категорий – от 9 до 13 лет (младшая группа), от 14 до 16 лет (старшая группа).

По итогам сыгранных матчей  в двух возрастных  категориях  в финал вышли по 4 команды.

В младшей группе в борьбе за 1 место со счётом 4:3 победу одержала команда «Кинопрокат», обыграв команду «Лакоба».

За третье место соревновались команды «Старый Посёлок» и «Абазг» (Новый Район). Со счётом 0:3 «Старый Посёлок» уступил «Абазгу».

Среди футболистов старшей группы в финале в борьбе за первое место встретились команды «Абазг» (ул. Черкесская) и «Новый район». Игра окончилась со счётом 8:7 в пользу «Абазга». В матче между командами «Кинопрокат» и «Синоп» со счётом 3:0 убедительную победу одержала команда «Кинопрокат». Таким образом: «Кинопрокат» на третьем  месте, «Синоп», соответственно, на 4 месте.

*** 14 июня в Пятигорске прошёл Открытый Международный чемпионат и первенство по каратэ Киокусинкай «Кубок Кавказа» среди детей 8 - 9 лет, 10-11 лет; младших юношей и девочек 12 - 13 лет; юношей 14 - 15 лет; юниоров 16 - 17 лет и взрослых. В соревнованиях участвовали  80 спортсменов из Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставрополя и Абхазии. Сборную Абхазии  представили 15 бойцов – воспитанников тренера Виталия Читанава Комитета по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум и 4 спортсмена из Очамчыры (тренер Зураб Мурадян). Ребята показали отличные результаты, заняв  в разных весовых и возрастных категориях 11 призовых мест:

1 место – Дочия Сергей (Сухум, 8-9 лет, свыше 25 кг); Ткебучава Резо (Сухум, 12-13 лет, до 40 кг); Парцхалия Инал (Сухум, 12-13 лет, до 45 кг);

2 место – Аджинджал Наур (Сухум, 12-13 лет, до 40 кг), Джинджолия Алан (Сухум, 12-13 лет, до 55 кг), Саламгириев Джахар (Сухум, 14-15 лет,свыше 60 кг).

3 место – Дочия Илья (Сухум, 10-11 лет, до 35 кг), Шергелия Даур (Очамчыра, 12-13 лет, до 40 кг), Шоуа Беслан (Очамчыра, 12-13 лет, до 54 кг) и Блабба Леон (Сухум, 16-17 лет, свыше 80 кг).

Среди девочек - Лазунина Кристина (Сухум, 12-13 лет, свыше 50 кг) заняла 3 место.