Главная Общество Письмо интеллигенции и общественности Абхазии

Письмо интеллигенции и общественности Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Реформы - единственный путь для полноценного развития государства.

В последнее время в прессе появилось немало публикаций, обращений, открытых писем, содержащих достаточно многообразные, отчасти противоречивые  оценки происходящих в Абхазии событий. И это вполне закономерно и естественно, ибо государство, хотим мы этого или не хотим, вступило в качественно новую фазу развития, требующую кардинальных перемен. Было опубликовано обращение Академии наук Абхазии, призывающее всех участников политического процесса к конструктивному  диалогу.

В то же время  стало достоянием общественности письмо от имени представителей интеллигенции. В этом документе, к сожалению, майские события  нынешнего года  охарактеризованы  весьма тенденциозно и однобоко. Обойдены вниманием предшествующие  процессы, в том числе и официальное представление экс-Президенту А.  Анкваб  пакета предложений Координационного Совета.

Они касаются  конституционной реформы, упорядочения  процесса массовой паспортизации граждан Грузии, поставившей нашу страну на грань этнодемографического  кризиса, формирования правительства народного доверия и др. актуальных  проблем – все это было отвергнуто. В упомянутом письме уважаемых коллег ничего  не сказано о том, что бывшее руководство  РА проигнорировало Постановление Парламента РА от 4 апреля 2014 г. по проблемам гражданства и  паспортизации и  никак не отреагировало  на предложения оппозиции по принятию антикризисных мер. Мы уже не говорим о росте преступности, криминала, безработицы, масштабов коррупции, распродаже за бесценок важных государственных объектов, принятии чиновниками волюнтаристских решений по использованию природных ресурсов, о многомиллионных внешних долгах, оставленных  в наследство нашему народу, в том числе по железнодорожному и банковскому кредиту, составляющему в общей сложности более 2 млрд. 700 млн. руб. и внутренних долгах на сумму 800 млн. руб. в  строительной сфере.

Если  говорить недвусмысленно и  беспристрастно, то именно эти разрушительные тенденции, отбросили  экономическое и политическое развитие Абхазии на много лет назад, а не многотысячные акции протеста и действия оппозиции, придавшие мощный импульс преодолению застоя и авторитарного режима в стране. Что касается значительного роста рядов  участников майского  всенародного схода, то весь мир воочию убедился, что его основная мотивация лежала в плоскости проблем глубокого социального расслоения общества, пренебрежения к ним со стороны бывшего руководителя Абхазии, не вышедшего, вопреки традиционной и общепринятой этике,  на встречу с народом.

В упомянутом  открытом письме представителей интеллигенции достаточно узнаваемы мотивы недовольства позицией России, как посредника, якобы не проявившего «сбалансированного» подхода в урегулировании кризисной ситуации. Приходится только сожалеть о подобной сомнительной  оценке роли дружественного государства, которое, оставаясь достаточно равноудаленным в ходе майских  событий, не вмешиваясь во внутренние дела суверенного абхазского государства, сделало все  для  ослабления политической напряженности. И недавние публичные заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова, помощника Президента РФ   Владислава Суркова   лишний раз подтверждают приверженность руководства РФ  к дальнейшему  поддержанию курса Республики Абхазия на независимость и самостоятельное развитие, выстраданного исторического выбора  абхазского народа. При этом не может быть никаких сомнений в том, что нет альтернативы курсу на укрепление нашего стратегического партнерства с Россией. Нам необходимо уйти от неэффективного проедания донорской помощи и перейти к выстраиванию экономики развития на базе взаимовыгодного сотрудничества. Нужно проанализировать и систематизировать имеющиеся договоры и соглашения, подумать над новыми формами укрепления стратегического союза наших суверенных государств.

Говоря об А. Анкваб, как чуть ли не единственном борце за независимость и суверенитет Абхазии, его апологетам не мешало бы рассматривать эти оценочные взгляды в контексте причинно-следственного анализа фактов незаконной  выдачи 25 тыс. абхазских паспортов гражданам Грузии и открытия 5 пропускных пунктов по р. Ингур. И  только такая, а не узкокорпоративная  оценка поможет всем  нам осознать, к каким опасным для нашего государственного суверенитета последствиям  мы бы могли прийти  при  подобном  развитии внутренней и внешней политики.

«В сложившихся условиях считаем необходимым выразить опасения в связи с попытками вернуть абхазское общество к обсуждению вопросов, ответы на которые были даны еще на референдуме 1999 г . в поддержку независимости Абхазии»– отмечено в вышеупомянутом письме представителей интеллигенции. В связи с подобной оценкой ситуации, мы хотели бы  заметить, что в защите этих священных  завоеваний наши коллеги далеко не одиноки: результаты референдума 1999 г., Конституция РА, все основополагающие правовые акты, связанные с нашей независимостью – незыблемы, и все мы свято чтим бесценный опыт национально-освободительного движения, основы идеологии современного абхазского государства, у истоков которого стоял  выдающийся национальный лидер и Первый Президент Абхазии В. Г. Ардзинба.

Тема суверенитета Абхазии не может быть использована для каких бы то ни было манипуляций, от кого бы они ни исходили. Свобода и независимость Апсны – высшая ценность нашего народа, и отношение к ней должно оставаться вне политических пристрастий.

Ачугба Т. А. – доктор исторических наук, профессор, чл. корр. Академии наук Абхазии, депутат II и III созывов Парламента РА

Смыр Р.Х. – народный поэт Абхазии, ветеран национально-освободительного движения

Кварчия В. Е. – доктор филологических наук, чл.-корр. Академии наук Абхазии, лауреат гос.премии им. Г. А. Дзидзария, депутат Парламента РА

Зухба С.Л. – доктор филологических наук, академик Академии наук Абхазии

Ласуриа  М.Т.- народный поэт Абхазии, академик Академии наук Абхазии

Бгажба О.Х. – доктор исторических наук РАН

Саманба Л.Х. – доктор филологических наук

Квициния Н. Т. – чл. Союза писателей Абхазии, общественный деятель

Аламиа Г. Ш. – поэт, гл. редактор журнала «Абаза», ветеран национально-освободительного движения

Лакоба Я.В. – юрист, общественный деятель

Авидзба В. Ш. – канд. филологических наук, лауреат гос. премии им. Г. А. Дзидзария, директор АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Аджинджал Е. К. – науч. сотр. АбИГИ им. Д.И. Гулиа, ветеран национально-освободительного движения

Зантариа В. К. – поэт, доктор филологических наук, депутат  Первого Парламента РА

Аршба Д. Д. – депутат Парламента РА, ветеран национально-освободительного движения

Шинкуба А. Е. – канд. исторических наук, Герой Абхазии

Маргания Г. М. –  ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., Герой Абхазии

Джения В. В. – чл. Союза художников Абхазии, лауреат гос. премии им. Д. И. Гулиа

Цвижба В. А. – чл. Союза художников Абхазии, ветеран национально-освободительного движения

Еник Л. Ш. – чл. Союза художников Абхазии, ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Чаниа И.Т. –  редактор газеты «Нужная»

Джапуа  Т. Ш. – кандидат филологических наук, Герой Абхазии

Авидзба А.Ф. – кандидат исторических наук

Ашуба А.Е. – кандидат филологических наук

Чамагуа А. Х. – кандидат технических наук

Лолуа Р. В. – кандидат технических наук, общественный деятель

Допуа Г. Х. – ветеран национально- освободительного движения и Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Эбжноу Р.И. – чл. Союза писателей Абхазии, ветеран национально-освободительного движения.

Хашба И. Н. – чл. Союза писателей Абхазии, гл. ред. журнала «Амцабз»

Кобахия А. А. – депутат Парламента РА, Герой Абхазии

Авидзба Ф.М. – ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., кавалер Ордена Леона

Малия А.А. – актер Абхазского Государственного Драматического театра им. С.Чанба

Сангулия С. Г. – актер Абхазского Государственного Драматического театра им. С.Чанба

Ардзинба В. М. – актер Абхазского Государственного Драматического театра им. С.Чанба

Чамагуа В. З. – чл. Союза журналистов Абхазии

Гезердава Н. Л. – кандидат философских наук, политолог

Отырба Р. К. – кандидат с. х. наук

Гурджуа Б. В. – ст. науч. сотр. АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Тарба А. С. – ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Гумба О. Д. – ветеран Отечественной войны народа Абхазии, общественный деятель

Кварчия С. Ч. – гл. администратор Абхазского Государственного Драматического театра им. С.Чанба

Гуажба Р. Х. – науч. сотр. АбИГИ им. Д. И. Гулиа

Цвижба И.В. – чл. Союза художников Абхазии

Ачугба Д. Т. – науч. сотр. АбИГИ им. Д. И. Гулиа, ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Хварцкия И. И. – писатель, публицист

Авидзба С.М. – общественный деятель,  ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Адзинба В. А. – ветеран национально-освободительного движения

Гварамия В. Л. – ветеран национально- освободительного движения

Назаренко Д.Г. - редактор информационного сайта "aiaaira.su"

Дзапшба Д. З. – экономист

Масенкова П. Д. – засл. педагог Абхазии

Бганба Т. А. – ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Адзинба Р. А. –  ветеран национально-освободительного движения

Сбор подписей продолжается.

Источник: http://www.aiaaira.su/v-tsentre-vnimaniya/1913-pismo-intilligentsii-i-obshchestvennosti-abkhazii-reformy-edinstvennyj-put-dlya-polnotsennogorazvitiya-gosudarstva

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика