Главная Общество Направление специалистов ФСБ в Республику Абхазия и другие страны

Направление специалистов ФСБ в Республику Абхазия и другие страны

Автор: Марина Агафонова

Направление специалистов ФСБ в Республику Абхазия и другие страныПрезидент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о направлении специалистов Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ в другие страны для борьбы с международной преступностью. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Документ вносит поправки в ст.13 федерального закона "О Федеральной службе безопасности".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он был подготовлен в связи с необходимостью наделения ФСБ правом направлять советников и специалистов органов безопасности в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера.

ФСБ РФ заключала соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со специальными службами и с правоохранительными органами Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Киргизской Республики. В дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими иностранными государствами. В рамках имеющихся договоренностей сотрудники органов безопасности командируются в иностранные государства на срок от 3 до 6 месяцев для оказания консультативной и методической помощи их специальным службам и правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных и специальных мероприятий.

Вопрос о направлении указанных сотрудников в иностранные государства на постоянной основе в качестве советников и специалистов органов безопасности законодательно не урегулирован. "При этом, как показала практика, частая ротация сотрудников органов безопасности не способствует повышению эффективности борьбы с преступлениями международного характера", - указывается в пояснительной записке.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130302190303.shtml

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика