Главная Эксклюзивно ВЦИОМ представил результаты опроса россиян о рок-группе «Земляне»

ВЦИОМ представил результаты опроса россиян о рок-группе «Земляне»

Автор: Abhazia

Отношение жителей России к отечественной группе «Земляне» и её произведениям на основании недавно проведенного опроса представил ВЦИОМ.

На первый вопрос, где нужно было сообщить, знакомы ли россияне с данным коллективом, 64% ответили положительно. Еще 29% респондентов что-то слышали о «Землянах». Следующий вопрос предложил назвать музыкальную композицию, с которой возникают ассоциации с тематикой космоса. На него 47% россиян ответили «Трава у дома» и 5% — «Он сказал, Поехали!». Около одного процента назвали песни «Опустела без тебя Земля», «14 минут до старта» и «Надежда, мой компас земной».

На вопрос, считают ли жители России, что советский шлягер «Трава у дома» устарел с годами, 76% ответили отрицательно. Кроме того, 8% из них заявили, что популярность песни о космонавтике только выросла. Также 66% респондентов отметили, что хотели бы услышать новые произведения рок-группы «Земляне», если музыканты запишут новый альбом. Еще 53% заверили, что на современной эстраде нужно больше подобных коллективов.

В то же время выяснилось, что почти треть участников опроса, находившихся в возрасте от 18 до 24 лет, вовсе не знают о существовании «Землян». 22% из них не находят ассоциаций между песнями и космической темой. Исследователи ВЦИОМ отметили, что это говорит о наличии культурного разрыва между поколениями.

Эксперты проводили опрос методом телефонных интервью среди взрослого населения России в количестве 1600 участников. В выборке исследования представлены мнения жителей всех федеральных округов и не менее 80 регионов.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика