Главная Общество «Ведомости» ангажированы Центробанком для публикации «нужных» материалов

«Ведомости» ангажированы Центробанком для публикации «нужных» материалов

Автор: Abhazia

Группа депутатов Государственной Думы во главе с Валерием Гартунгом недавно выступила с инициативой провести проверку деятельности Центробанка. Поводом для проверки служит общая ситуация в банковском секторе и события, связанные с банками «Югра», «Открытие» и Бинбанком.

В газете «Ведомости» почти сразу был опубликован материал, в котором утверждается, что депутатский вопрос не имеет «шансов на успех. По мнению автора, ЦБ «успешно справляет с рекапитализацией проблемных банков», что привело к ситуации, которая «гораздо лучше, чем пять лет назад». С этим спорным утверждением не согласны ни эксперты, ни представители банков, ни вкладчики.

В интервью «Коммерсанту» известный экономист Михаил Хазин говорит о том, что Центробанк в своей работе использует коррупционные схемы. Очевидно, что подобное мнение не могло появиться в газете «Ведомости», поскольку она публикует только те материалы, которые пытаются «обелить» действия ЦБ.

Интересна и такая тенденция: в газете неоднократно появлялись публикации, утверждающие об имеющихся проблемах в тех или иных кредитных организациях. Впоследствии «нарушения» обнаруживал  Центробанк и принимал решение о дальнейшей судьбе банка. Так было, в частности, с крупнейшими кредитными организациями – банком «Открытие» и Бинбанком. Вот почему эксперты склонны думать, что «Ведомости» и Центробанк работают «в связке».

У читателя, впрочем, всегда остается выбор: доверять или нет подобным «независимым» источникам.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика