Главная Общество «Адыгейский Новый год» получил Национальную премию

«Адыгейский Новый год» получил Национальную премию

Автор: Autor-i

«Адыгейский Новый год» получил Национальную премиюНедавно были подведены итоги  регионального этапа конкурса Национальной премии в сфере событийного туризма под названием «Russian Event Awards». В результате лауреатом первой степени в престижной категории «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» стал проект «Адыгейский Новый год», разработанный Национальным музеем Республики Адыгея. Отметим, что по результатам первого тура в шорт-лист соревнования попали 35 разнообразных проектов Адыгеи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кавказских Минеральных Вод, Крыма, Астрахани и Махачкалы.

Проект адыгейского Национального музея представляли его авторы, научные сотрудники и ведущие самого мероприятия – Ирина Сихаджок и Саида Мамрукова. Данный проект, по словам представителей Национального музея Республики Адыгея, представляет собой мини-реконструкцию праздника, включающую в себя различные аспекты местных обычаев, традиций и национальной культуры. Многие россияне на Новый год отправляются в туры в Турцию, Болгарию, Черногорию, хотя субъекты Российской Федерации могут предложить им не менее интересные и запоминающиеся празднества. «Адыгейский Новый год» - один из таких проектов, призванный привлечь  внимание общественности к необходимости чтить и сохранять национальную культуру, а также укрепить межнациональное согласие в северокавказских регионах.

Как стало известно abhazia-news.ru, по адыгейским традициям Новый год отмечается 21-го марта. В роли организаторов мероприятия, призванного возродить традиции, выступает Центр народной культуры Республики Адыгея и региональное Министерство культуры.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика