Главная Общество Как общаться с квартиросъемщиком? Советы от localmart.ru

Как общаться с квартиросъемщиком? Советы от localmart.ru

Автор: news

Как общаться с квартиросъемщиком? Советы от localmart.ruКонфликты между нанимателями и владельцами жилья вспыхивают довольно часто. Оно и понятно: обе стороны считают квартиру своей, а потому без недоразумений не обходится. В этом материале вы найдете две самые распространенные проблемы, с которыми может столкнуться наймодатель, и узнаете, как можно их решить.

 

            Проблема №1: жильцы перестали вносить арендную плату

Некоторые квартиросъемщики любят давить на доброту или наивность нанимателей, предупреждают эксперты сервиса localmart.ru. Они выдумывают тысячи причин, чтобы отсрочить платеж за квартиру: на работе проблемы, родственник болеет, денег нет, но очень скоро появятся! Ситуация может усложниться, если арендатор – ваш друг или знакомый. Отказать в таком случае будет очень сложно по этическим соображениям.

Решение. Избежать данной проблемы вам помогут уверенность в себе и письменный договор найма. Составлять такой документ вместе с арендатором нужно в любом случае: будь то аренда 1-комнатных квартир или домов. В документе укажите сумму ежемесячной аренды, порядок ее оплаты и санкции за его нарушения. Имея на руках такую бумагу, вы сможете требовать немедленного погашения задолженности, а в случае отказа – сможете выселить нанимателя самостоятельно или через суд. Только не робейте, требуя у жильца деньги. Помните о своих правах и не стесняйтесь их отстаивать.

 

Проблема №2: наниматель испортил ваше имущество

            К сожалению, далеко не все квартиросъемщики – аккуратные и добросовестные люди. Владельцы жилья довольно часто сталкиваются с проблемой испорченной мебели или бытовой техники. Конечно, износ некоторых вещей – дело нормальное, особенно, если ваша квартира обставлена гарнитурами сталинских времен. А вот пропаленные сигаретами диваны и оборванные домашними животными обои – это уже совсем другой разговор.

Решение. Если ваше жилье обставлено новой мебелью и качественной техникой, к вопросу сохранности имущества нужно подходить серьезно. До того, как сдать квартиру человеку, составьте вместе с ним акт приема-передачи квартиры. В этом документе следует подробно описать состояние жилплощади (потолок, обои, двери и т.п.), мебели и бытовой техники. К акту так же не помешает прикрепить несколько фотографий. После этого смело прописывайте в договоре найма, какова ответственность жильца за сохранность всех этих вещей. Наниматель должен понимать, что небрежность и безответственность в будущем могут ему дорого обойтись.

Так же постарайтесь не оставлять свое жилье надолго без присмотра. Раз в месяц желательно наведываться в квартиру, чтобы убедиться, что она цела. Только пропишите это условие в договоре найма и наносите визиты исключительно в присутствии арендатора. Это поможет вам избежать лишних конфликтов.

Не помешает также отразить в документе ваше отношение к проживанию домашних животных в доме. Если у вас кожаные диваны и дорогой ремонт, то лучше внести в договор пункт о запрете на их проживание в квартире.

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика