Главная Общество Выработанный песчаный карьер в Буньково оказался в центре внимания. Благодаря общественникам удалось снять точку напряжения в Подмосковье

Выработанный песчаный карьер в Буньково оказался в центре внимания. Благодаря общественникам удалось снять точку напряжения в Подмосковье

Автор: Abhazia

 

Местных жителей напугали информацией о якобы размещении особо опасного объекта на данном участке земли. В ситуации стали разбираться экологи и общественники.

По словам жителей садоводства, расположенного рядом с тем самым карьером, анонимы распространяли очень тревожные сообщения. Утверждалось, что из карьера возможно хотят сделать мусорный полигон с радиоактивными отходами, а чтобы не допустить этого – людям нужно выходить на акции протеста. Изначально поддавшись панике, жильцы СНТ организовали встречу.

Марина Гаврилова, эксперт сфере водоохранных ресурсов, успокоила жителей СНТ и пояснила, что владелец земельного участка может распоряжаться им по своему усмотрению:

 «Даже если карьер со временем наполняется водой и становится местом отдыха местных жителей — это совершенно не означает, что он превращается в общественный пляж или зону отдыха. Для того чтобы территория карьера стала водоохранной зоной, необходимо ее внести в государственный водный реестр, однако, данный участок не обладает достаточным количеством признаков для включения в ГВР».

К собранию подключились представители Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в Богородском округе, пообещав разобраться в ситуации и не допустить никаких нелегальных инициатив.

«Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и не допустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере», - заявил член центрального совета, председатель московского областного отделения  ВООП Тимур Усманов.

По материалам издания Тверская 13,мусорного полигона в Буньково не будет: общественники взяли на контроль работы по рекультивации песчаного карьера.

Как заверил собственник земли, после проведения работ по рекультивации на месте карьера появится ровный участок. Он будет использован для последующей застройки поселка и возведении на нем всей необходимой инфраструктуры. Кроме того, эксперт независимой экологической компании Василий Иванов рассказал, что «Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков». Данная технология действительно применяется «для возврата в пользование нарушенных земель» и в дальнейшем эти территории отдают под жилую застройку.

Тем не менее, жители расположенных вблизи садоводчеств накручены недавними информационными вбросами о том, что возможными вариантами использования карьера станут мусорный полигон и захоронения радиоактивных отходов. На этом фоне, 21 мая было проведено общественное собрание. Приглашенными участниками стали представители Всероссийского общества охраны природы.

Ключевыми стали заявления председателя московского областного отделения ВООП Тимура Усманова: «Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и не допустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное — это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение». Слова Иванова передает издание Тверская 13, знакомое с ходом событий.

Кроме того, эксперт в сфере водоохранных ресурсов Марина Гаврилова пояснила жителям СНТ: «Карьер находится в частной собственности, и владелец имеет право распоряжаться этим участком по своему усмотрению».

Обнадеживающей стала инициатива Тимура Усманова о размещении круглосуточного поста экологов и установление видеокамер на въезде — это даст возможность жителям СНТ в онлайн-режиме мониторить ход реализации и все процессы по рекультивации карьера.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика