Главная Культура В Майкопе стартовал международный фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи»

В Майкопе стартовал международный фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи»

Автор: Марина Агафонова

В Майкопе стартовал международный фестиваль-конкурс  "Звездочки Адыгеи"Как стало известно abhazia-news.ru, 15 мая в Майкопе республики Адыгея состоялось открытие  пятого международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Звездочки Адыгеи".

Фестиваль проводится Министерствами культуры Российской Федерации и Адыгеи при поддержке Центра народной культуры республики Адыгея.

Страны, представившие четыреста участников фестиваля-конкурса: республика Абхазия, Молдова, Россия, Украина.

Одаренные и талантливые дети, молодежь в возрасте от шести до двадцати двух лет соберутся  на этом престижном, крупномасштабном проекте в концертном зале ГААНТА "Нальмэс".

В первый день фестиваля, после состоявшегося торжественного открытия фестиваля, проходили конкурсные прослушивания в разных номинациях: "Вокал", "Хореография", "Инструментальный жанр", "Цирк", "Художественное чтение".

Творческие достижения  конкурсантов будут оценены выдающимися деятелями культуры и искусства, композиторами, хореографами Адыгеи, России и зарубежных стран.

В рамках фестиваля руководителям творческих коллективов были проведены мастер-классы.

Члены оргкомитета фестиваля встречались с руководителями делегаций и коллективов-участников фестиваля.

Для гостей фестиваля была организована обширная культурная программа.

Гости адыгейской столицы посетили экспозиции,  выставки Национального музея Адыгеи, молодежные игрища "Джэгу", дискотеки, ездили на экскурсию в горы с осмотром достопримечательности Адыгеи - водопадов Руфабго.

Сегодня жители адыгейской столицы будут любоваться необыкновенным зрелищем - костюмированным шествием участников фестиваля, которое пройдет от центральной площади Майкопа до ГААНТА "Нальмэса".

Вечером назовут имена победителей в разных номинациях, и после окончания гала-концерта состоится церемония награждения победителей, подошедшего к завершению фестиваля-конкурса.

Как отмечают организаторы  фестиваля "Звездочки Адыгеи",  данный фестиваль был в начале своего пути республиканским, затем стал региональным, межрегиональным, а в 2009 году получил статус международного  фестиваля-конкурса.

Этот фестиваль-конкурс помогает проявлять таланты, и обладателям призовых мест прокладывает дорогу получения подлинного признания своего таланта на всероссийском и в дальнейшем на международном уровне.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика