Главная Культура Пресc-тур турецких журналистов в Абхазию

Пресc-тур турецких журналистов в Абхазию

Автор: Марина Агафонова

Пресc-тур турецких журналистов в АбхазиюКак стало известно abhazia-news.ru, с 9 по 12 мая в республике Абхазия находились восемьдесят журналистов из Турции, представлявших различные телерадиокомпании, газеты и электронные средства массовой информации.

По информации ainar-media.ru, Федерацией журналистов Турции в городе Сухум было проведено сорок четвертое Генеральное Собрание Совета и первый Абхазо-турецкий конгресс журналистов.

Руководитель Федерации журналистов Турции Атилла Сертель отметил, что не только географическая близость связывает Абхазию с Турцией, но и многочисленная абхазская диаспора, проживающая в Турции.

В рамках пресс-тура турецких журналистов в республику Абхазия, сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве. Подписи под  документом поставили руководитель Федерации журналистов Турции Атилла Сертель и председатель Союза журналистов Абхазии Владимир Капба.

Соглашение о сотрудничестве направлено на установление взаимовыгодного сотрудничества между журналистскими организациями Абхазии и Турции, а также творческими коллективами средств массовой информации. Согласно подписанного документа, возможно заключение отдельных соглашений между дирекциями информационных агентств, редакциями газет и электронных средств массовой информации.

В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве будут проводиться пресс-туры, конференции, пресс-конференции, семинары, круглые столы, будет осуществляться стажировка журналистов. Журналисты Абхазии и Турции будут участвовать в разных публичных и деловых мероприятиях, на которые будут привлекаться представители органов государственной власти республик Абхазия и Турция.

По утверждению председателя Союза журналистов Абхазии Владимира Капба, прибытие в Абхазию представительной делегации журналистов из Турции, стало важным событием для республики. Владимир Капба подчеркивает, что в Турции мало что известно об Абхазии из-за активной грузинской пропаганды. Абхазия представляется в негативном свете. Владимир Капба выразил уверенность, что после приезда делегации турецких журналистов в республику, в турецких средствах массовой информации появится больше объективной информации об Абхазии.

Фото: ainar-media

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика