Главная Культура В Москве состоялся вечер к 70-летию Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба

В Москве состоялся вечер к 70-летию Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, Посольство республики Абхазия в России организовало в Москве, в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова, вечер памяти, посвященный 70-летию Первого президента республики Абхазия Владислава Ардзинба.

По информации пресс-службы Посольства Абхазии в России, на вечере «Владислав Ардзинба: ученый, политик, гражданин» присутствующие делились своими воспоминаниями о первом президенте Абхазии. В рамках встречи своими воспоминаниями поделились Посол Абхазии в России Игорь Ахба, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, профессор Тарас Шамба и публицист Владимир Делба.

Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Юрий Анчабадзе проанализировал жизненный путь Владислава Ардзинба.

В Москве состоялся вечер к 70-летию Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба Писатель, драматург, журналист Дмитрий Минченок, создавший в соавторстве с Ольгой Дубинской документальный фильм «Страсти по Владиславу», сообщил участникам памятного мероприятия о создании фильма, об уникальной личности, основавшей современную абхазскую государственность, о профессоре и выдающемся ученом. Дмитрий Минченок продемонстрировал кадры из документального фильма «Страсти по Владиславу», сопровождая их комментариями.

В завершении вечера в дар Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова передали сборник статей Владислава Ардзинба, диск с фильмом «Страсти по Владиславу» и книги об Абхазии.

Заместитель директора ЦУН Библиотеки имени Н.А. Некрасова выразила благодарность участникам вечера за их выступления и отметила, что научную библиотеку и Абхазию связывает давняя дружба. Мероприятие проходило в сердечной, доброжелательной атмосфере.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика