Главная Общество 110-летний юбилей курорта Гагра

110-летний юбилей курорта Гагра

Автор: Abhazia

Официальная церимония открытия климатической станции в Гаграх состоялась 9 января 1903 года, 110 лет назад. Церемонию проводил принц Александр Ольденбургский который также является основателем курорта Гагра. Церемония тогда состоялась в знаменитом ресторане  110-летний юбилей курорта Гагра которому сейчас уже больше 100 лет. Именно этот ресторан является самым узнаваемым и ярким символом курорта Гагра.

Началом истории курорта Гагра можно считать период ранней античности, именно поэтому день рождения города не совпадает с днем основания климатической станции в Гаграх. Как стало известно abhazia-news.ru от Рабстана Агрба, отсчет курортной истории в становлении и развитии города ведется с девятого января 1903 года.

Еще перед новогодними празднованиями было проведено совещание, главой Администрации района Григорием Еником, по вопросу проведения и подготовки празднования 110-летнего юбилея курорта Гагра. В ходе совещания приняли решение отметить событие в первые выходные июня. Перенесли празднование юбилея сознательно, так как в летний период Гагру обычно посещает наибольшее число туристов. В связи с этим дано поручение отделу по курортам и туризму Администрации Гагрского района, а так же гагрскому бюро экскурсий, подготовить перечень соответствующих мероприятий. Планируется подключить к празднованию и российских деятелей культуры, работающих в разные периоды своей жизни в Гагре, и так или иначе вносили свой вклад в историю и культуру города. Приняли также еще одно решение, установить к намеченной дате празднования бюст принца Александра Ольденбургского.

В этом году начнется так же процесс обновления и реконструкции исторического парка, который закладывал сам принц Ольденбургский. С этой целью была создана специальная правительственная комиссия, изучившая состояние парка и наметившая ход необходимых мероприятий, для его восстановления.

"Мы надеемся летом интересно и масштабно отметить круглую дату основания курорта Гагра", – сообщил Рабстан Агрба abhazia-news.ru

Несмотря на перенос праздничной даты, мы поздравляем всех жителей города Гагра и поклонников ее климатических изысков! Желаем курорту процветания и реализации всех намеченных планов!

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика