Главная Общество В Москве состоялся Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Москве состоялся Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Автор: Марина Агафонова

В Москве состоялся Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров23-24 сентября 2014 года в Москве проводится IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщает abhazia-news.ru.

По информации news.megatyumen.ru, чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организовали: Союз пенсионеров России (СПР) и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ) совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты России, Министерством связи и массовых коммуникаций России, Министерством образования и науки России, Пенсионным фондом России и благотворительным фондом «Качество жизни».

Участниками соревнований стали представители пятидесяти девяти субъектов Российской Федерации. От республик, краев и областей России участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью по два победителя отборочных соревнований.

В отборочных соревнованиях, проходивших по всем регионам России, участвовало более двух тысяч человек. В компьютерном многоборье приняли участие шесть зарубежных команд, представляющих республики Абхазия, Белоруссия, Бельгии, Казахстан, Узбекистан, Словакия и Бельгия. Зарубежные команды и команды московского отделения «Всероссийского общества инвалидов», региональной общественной организации «Союз  «Чернобыль» Москвы», компании «Мобильные ТелеСистемы (МТС)», РЭУ имени Г.В. Плеханова выступали на чемпионате по компьютерному многоборью вне основного зачета.

В конкурсной программе компьютерного многоборья соревновались более ста тридцати представителей старшего поколения. В соревнованиях участвовали мужчины в возрасте 60-и лет и старше, женщины в возрасте 55-и лет и старше.

Участников федеральных соревнований, от уровня владения компьютером, разделили на две группы: уверенные пользователи и начинающие пользователи. В двух группах проходило соревнование в пяти номинациях, в личном и командном первенстве.

Необходимо было создать собственную презентацию «Визитная карточка» в MS Office PowerPoint, работать с текстовыми редакторами, работать с поисковыми системами, работать с порталом «Госуслуги.ру», управление личным кабинетом коммерческого банка. По словам организаторов, уровень сложности конкурсных компьютерных заданий в 2014 году значительно выше, чем в предыдущие годы. Сами участники-пенсионеры выступили с инициативой об усложнении конкурсной программы, что  свидетельствует о высоком уровне подготовки участников в области компьютерных знаний.

Обучение компьютерной грамотности является важным элементом социальной государственной поддержки старшего поколения. Организаторы Чемпионата ставят перед собой задачи: популяризировать и пропагандировать активное долголетие, приобщать представителей старшего поколения к освоению современных информационных технологий. Аналогичные федеральные мероприятия подтолкнут регионы к активному развитию программы массового просвещения в области компьютерной грамотности, а самих пенсионеров подтолкнут к процессу обучения, освоению информационных технологий.

По данным Минтруда России, в 2013 году в России открылось около 1800 компьютерных классов, более 200 тысяч пенсионеров прошли в них обучение навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика