Главная Общество Лучшие фтизиатры съехались на медицинский форум во Владикавказ

Лучшие фтизиатры съехались на медицинский форум во Владикавказ

Автор: Марина Агафонова

Лучшие фтизиатры съехались на медицинский форум во ВладикавказКак стало известно abhazia-news.ru, в столице республики Северной Осетии-Алании в городе Владикавказе проходит трехдневный медицинский форум.

По информации alaniatv.ru, на научно-практическую конференцию «Фтизиатрия: проблемы раннего выявления и диагностики туберкулеза» во Владикавказ приехали лучшие фтизиатры России. В России больше, чем во многих других странах остается стабильно высоким количество больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ). На научно-практической конференции шел разговор о проблемах и современных методах лечения и диагностики туберкулеза.

От имени Главы республики Таймураза Мамсурова участников научно-практической конференции приветствовал вице-премьер Северной Осетии-Алании Рустем Келехсаев. Заместитель председателя Правительства РСО Рустем Келехсаев отметил, что проблема туберкулеза в Северной Осетии, в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов требует особого внимания. Он подчеркнул, что проведение конференции было задумано по причине, что в ряде регионов проблемы, связанные с выявлением, диагностикой и лечением туберкулеза, как у взрослых, так и у детей решаются лучше.

По мнению специалистов, туберкулез в Российской Федерации продолжает оставаться актуальной проблемой. Основной принцип борьбы с туберкулезом - ранняя диагностика. Для этого необходимо внедрение новых методов быстрой диагностики и контроль лечения больных.

Среди приглашенных участников на научно-практической конференции присутствовали представители стран ближнего зарубежья, в частности республики Абхазия. Приглашенные участники форума поделились опытом борьбы с этим заболеванием в их стране.

Министр Здравоохранения республики Абхазия Зураб Маршан подчеркнул, что туберкулез не имеет границ. Это заболевание не только инфекционного характера, но и социального. Ежегодно статистика России и Абхазии выявляет и показывает темп и рост заболеваемости туберкулезом. В Абхазии ищут пути решения заболевания. На эту проблему и направлена конференция. В Абхазии методы санаторно-курортного лечения для больных туберкулезом зародились еще до революции.

Фото: alaniatv.ru

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика