Главная Разное Холдинг «Сибирский цемент» в ожидании кадровых перестановок

Холдинг «Сибирский цемент» в ожидании кадровых перестановок

Автор: Autor-ic

Перспективная отечественная цементная отрасль в последние годы демонстрирует негативную тенденцию развития. Морально и физически устаревшие технологий производства не позволяют предприятиям на равных соперничать с цементными производствами развитых стран. Существуют также серьезные проблемы в качестве управления отраслью и эффективном использовании научно-технологичного потенциала данной промышленности.

Всем давно известна успешная формула по реализации стратегии развития отечественной отрасли стройматериалов. Это согласованные действия представителей частного бизнеса и государственных структур, а также наличие в структуре управления высококвалифицированных и опытных управленческих кадров. Однако практическая сторона реализации подобной стратегии наталкивается на многочисленные проблемы.

Холдинг "Сибирский цемент" также имеет определенные проблемы, свойственный всей отрасли. Для успешного решения этих проблем некоторые акционеры и партнеры, в их числе фонд "Ростехнологий" (РТ), "РТ- Инвест Глобальный Технологический I" настаивают на избрании новых членов совета директоров холдинга. Следует отметить что фонд "РТ-Инвест Глобальный Технологический I" имеет прямое отношение к Государственной корпорации "Ростехнологии».

Как пишет «Российская газета», фонд РТ, который на сегодняшний день владеет около 12,5% акций, в ближайшее время планирует приобрести блокирующий пакет в 25%, выдвигает своих кандидатов: предпринимателя Каржаува Айнитдина Тулегеновича и экс-президента общества Муравьева Андрея Анатольевича. Последний имеет богатый управленческий опыт и был учредителем ОАО "Холдинговая компания Сибирский цемент", занимал пост ее президента до 2009 года. Муравьев уже заявил, что необходимо 50% прибыли холдинга направлять на инвестиции, а оставшиеся 50% на дивиденды.

Аналитики считают, что холдинг «Сибирский цемент» недооценен и вхождение в совет директоров Муравьева А.А. будет только способствовать развитию предприятия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика