Главная Культура Абхазия примет участие в историко-культурном форуме «Великая Победа, добытая единством»

Абхазия примет участие в историко-культурном форуме «Великая Победа, добытая единством»

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 29 апреля в Курске пройдет четвертый Международный историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством», приуроченный к важным событиям современной истории постсоветского пространства: 70-летию освобождения Беларуси, России и Украины от немецко-фашистских захватчиков и снятию блокады Ленинграда.

По сообщению пресс-службы Администрации Курской области, на форуме будут общаться ветераны, историки, политические и общественные деятели, журналисты и эксперты, представители молодежных и поисковых движений из государств СНГ, республик Абхазия и Южная Осетия, Грузии и Прибалтики.

В ходе форума состоятся четыре дискуссионные площадки. На форуме особое внимание будет уделено обсуждению вопросов освещения в средствах массовой информации событий Великой Отечественной войны, современному состоянию и перспективам развития молодежных патриотических проектов на пространстве СНГ.

Представители молодежи презентуют на форуме научные, образовательные, социальные проекты об увековечивании памяти о Великой Победе и обсудят перспективы возможного сотрудничества.

В рамках четвертого Международного историко-культурного форума историками и экспертами будет рассмотрена роль научного сообщества в исследовании проблемных эпизодов войны. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся популяризации исторических знаний о Великой Отечественной войне, противодействию попыткам фальсификации истории и попыткам реабилитировать нацизм на современном этапе.

Отдельная секция будет посвящена теме координации поисковиков, движению военно-исторической реконструкции. Представители творческих профессий включатся в дискуссию. Участники форума обменяются опытом проведения работ.

После завершения форума пройдет совместный концерт артистов эстрады. Артисты прибудут в Курск в составе делегаций, которые посвящены Дню Победы.

С 2010 года такие же мероприятия успешно были проведены в городах Туапсе, Волгограде и Владикавказе. Форум в Курске будет более масштабным из ранее проведенных подобных мероприятий.

Организаторами историко-культурного форума выступили некоммерческая организация Фонд развития «Институт Евразийских Исследований», Политологический Центр «Север-Юг» совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика