Главная Разное Организация системы казначейства в Абхазии

Организация системы казначейства в Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 27 марта состоялась встреча Премьер-министра республики Абхазия Леонида Лакербая и заместителя руководителя Федерального казначейства России Станислава Прокофьева.

В пресс-службе Правительства Абхазии сообщили ИА Апсныпресс, что в деловой встрече принял участие министр финансов Абхазии Владимир Делба.

Премьер-министр отметил, что при создании казначейской системы в Абхазии повысится эффективность бюджетных расходов и усилится контроль использования государственных финансовых ресурсов.

Определяющим фактором в этом вопросе является политическая воля руководства, отметил Станислав Прокофьев. Леонид Лакербая пообещал полную поддержку.

Переход Абхазии на казначейское исполнение государственного бюджета проходит в рамках работы Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Абхазией и Россией.

Создание условий для перехода Абхазии на казначейскую систему исполнения бюджета является одним из ключевых вопросов в рамках сотрудничества Министерства финансов республики Абхазия с российскими коллегами.

На встрече был отмечен важный шаг развития сферы бюджетных отношений в Абхазии, что приведет к значительному повышению эффективности выполнения показателей на всех стадиях бюджетного процесса.

С российскими коллегами достигли соответствующих договоренностей и с января 2015 года согласовали план-график реализаций мероприятий по созданию и организации работы казначейской системы.

Заместитель руководителя Федерального казначейства РФ Станислав Прокофьев приехал в республику Абхазия по данному вопросу не первый раз. В январе 2014 года с рабочим визитом  Абхазию посетила делегация Министерства финансов Российской Федерации.

Уже выполнена часть запланированной нормативной работы в рамках существующего плана-графика.

5 февраля 2014 года Парламент республики Абхазия принял Закон «О бюджетной классификации Республики Абхазия». В марте 2014 года в первом чтении принят проект нового Закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в республике Абхазия». Депутаты Парламента РА в настоящее время продолжают работу по данному проекту.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика