Главная Экономика Юнус-Бек Евкуров запретил самовольно перестраивать первые этажи домов в магазины

Юнус-Бек Евкуров запретил самовольно перестраивать первые этажи домов в магазины

Автор: Autor-i

Во многих российских городах нередка ситуация, когда первый этаж жилого дома выкупается и перестраивается в торговое учреждение. Как стало известно abhazia-news.ru, нередко это делается без согласования с администрацией и оставшимися жильцами дома.

Кто жил в доме с магазином (особенно продовольственным) на первом этаже – тот знает, что такое «соседство» сопряжено со множеством неудобств. На протяжении всего времени работы магазина стоит шум от входящих и выходящих посетителей, электросети подвергаются повышенной нагрузке из-за большого количества электрооборудования, установленного в магазине. Кроме того, в проблему превращается каждая попытка купить и привезти домой, к примеру, шкаф-купе в прихожую или новый диван в гостиную, поскольку подъезды во двор практически постоянно заблокированы грузовыми автомобилями, на которых в магазин подвозят новые товары. Поэтому во многих случаях жильцы домов не согласились бы со строительством в них магазинов, если бы были своевременно об этом опрошены.

Юнус-Бек Евкуров запретил самовольно перестраивать первые этажи домов в магазиныЮнус-Бек Евкуров, Глава Республики Ингушетия, решил бороться с проблемой кардинально: теперь перестраивать первые этажи жилых домов, расположенных на территории региона, в магазины без согласования с администрацией, жильцами, соответствия техническим нормам и правилам градостроительства категорически запрещено. Кроме того, арендаторов тех помещений, где торговые учреждения были открыты в соответствии со всеми упомянутыми правилами, обязуют крайне тщательно следить за соблюдением на вверенной им территории порядка и чистоты.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика