Главная Общество Минобрнауки России увеличивает квоты для иностранных студентов

Минобрнауки России увеличивает квоты для иностранных студентов

Автор: Марина Агафонова

Минобрнауки России увеличивает квоты для иностранных студентовКак стало известно abhazia-news.ru, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов заявил на пресс-конференции, проходящей 26 февраля в ИТАР-ТАСС, о дальнейшем увеличении квот для иностранных студентов, поступающих в российские вузы.

ИТАР-ТАСС передает, что Дмитрий Ливанов сообщил на пресс-конференции о принятом в 2014 году Правительством РФ решении об увеличении квоты на бюджетные места в российские вузы для иностранных граждан с десяти до пятнадцати тысяч мест. Министр считает, что все возможности еще не исчерпаны и количество квот будет увеличиваться и далее.

По прогнозу Минобрнауки, число российских студентов за несколько лет снизится на полтора миллиона человек. По словам главы министерства, мощность российской системы высшего образования будет использоваться не полностью, что откроет дополнительные возможности по привлечению в вузы России иностранных студентов. Дмитрий Ливанов уточнил, что приоритет будет отдан студентам из стран СНГ и Украины.

В Правительстве РФ было отмечено, квота на образование иностранных граждан и лиц без гражданства увеличена в связи с возникшим ростом спроса на подготовку в России специалистов для зарубежных стран.

Заявки на подготовку специалистов для зарубежных стран подали Госдума, Минюст, ФСКН России, ряд субъектов Российской Федерации, Госкорпорация «Росатом», Россотрудничество, Университет Шанхайской организации сотрудничества и международные организации.

По данным Министерства образования и науки России, по установленной квоте на 2013-2014 учебный год, в российских вузах обучаются иностранные студенты, которые представляют сто тридцать одну страну, включая все страны СНГ, Балтии, а также республики Абхазия и Южная Осетия.

Обучение иностранных студентов будет осуществляться российскими вузами, в рамках установленного им задания на оказание государственных услуг за счет средств федерального бюджета.

Увеличение квот на образование для иностранных студентов способствует дальнейшему успешному сотрудничеству России с другими странами.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика