Главная Разное Быстрая реакция на симптомы: Как Арбидол помогает в борьбе с гриппом

Быстрая реакция на симптомы: Как Арбидол помогает в борьбе с гриппом

Автор: Abhazia

Все было предсказуемо

Сезонный грипп пришел практически во все регионы России. О нем не вспоминали практически три года. Ситуацию описал директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцев Дмитрий Лиознов. Эксперт объяснил, что сложившаяся эпидемическая ситуация была ожидаема – высокий уровень заболеваемости, бьющий рекорды, предсказывали в научном сообществе.

Все потому, что за упомянутые три года регистрировались лишь единичные случаи гриппа, да и то этот вирус в итоге был вытеснен «омикроном». Соответственно, естественный иммунитет сформирован не был, поэтому со снижением заболеваемости COVID-19 начался подъем по нековидным респираторным вирусам.

Защититься от заразы можно, если не забывать про профилактические меры, в том числе прием противовирусных препаратов. Минздрав рекомендует для таких случаев российский Арбидол. Это лекарственное средство зарекомендовало себя как одно из лучших, причем как во время болезни, так и для профилактики. Максимальная эффективность достигается, если начать прием с началом проявления первых симптомов простудного характера, желательно в течение 12 часов. Об этом говорится в обновленных клинических рекомендациях Минздрава «Грипп у взрослых», которые были опубликованы в январе 2023 года.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н. И. Пирогова Елена Карева отмечает широкий спектр противовирусной активности Арбидола: он оказывает непосредственное действие на вирус, не позволяя тому размножаться и повышать свою активность в организме. В свою очередь другой эксперт, профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер обращает внимание на то, что прием данного препарата позволяет значительно снизить риск заразиться ОРВИ, гриппом или коронавирусом. Более того, это лекарственное средство снижает риск развития осложнений во время болезни.

Важный момент – Арбидол применяется не только в России, но и за рубежом. Умифеновир (так называется действующее вещество препарата) одобрен Международным профессиональным сообществом по изучению гриппа и других респираторных вирусных заболеваний.

Глас народа

Корреспондент 360tv.ru провела небольшое исследование. Гуляя со своим питомцем, она опросила соседей и знакомых из числа собачников. Оказалось, что многие знакомы с Арбидолом и используют его. Особенно хвалили препарат женщины с детьми. Многодетная мама, живущая по соседству, рассказала целую лекцию о препарате и отметила, что он безопасный, разрешен несовершеннолетним. Другая соседка с гордостью поделилась – педиатр хвалила ее за то, что она давала детский Арбидол своему 4-летнему сыну при температуре 39. Врач отметила, что, если бы все мамы так поступали, дети болели бы реже.

Молодежь тоже доверяет Арбидолу. Студентка по имени Арина поделилась, что во время сессии принимала противовирусный препарат и смогла избежать болезни, а вот многие студенты – нет, хотя поначалу и называли ее «паникершей». Студентка отметила, что ей о препарате рассказала бабушка, которая работает участковым врачом, и у девушки нет причин не доверять близкому человеку.

Дмитрий Лиознов напомнил, что противовирусные средства рекомендовано принимать всем, кто находится в группах риска, – это пожилые люди, младенцы, беременные женщины и те, кто имеет хронические заболевания. Им имеет смысл подстраховаться при любых контактах с заболевшими, а также в период формирования иммунного ответа после вакцинации.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика