Главная Общество В Адыгее открыли первый «чайный» маршрут для туристов

В Адыгее открыли первый «чайный» маршрут для туристов

Автор: Autor-i

В Адыгее открыли первый «чайный» маршрут для туристовКак сообщили представители Госкомитета по туризму и курортам Адыгеи, в республике был проведен совместный семинар научно-практической направленности, посвященный перспективам развития в республике чаеводства. Участие в нем приняли специалисты из Майкопского государственного технологического университета, а также представители местного филиала НИИ субтропических культур и цветоводства Россельхозакадемии.

Во время семинара был представлен первый на территории Республики Адыгея «чайный» маршрут для туристов, протяженность которого составила 27 километров. Двадцать первых километров (до поселка Цветочный от города Майкопа) экскурсантам предстояло проехать на автобусе, а оставшиеся до чайных плантаций семь километров им предлагалось пройти пешком, при желании делая привалы, перекусывая у костра и отдыхая в спальных мешках. Дойдя до плантаций, экскурсанты осмотрели музей чая и производственные цеха предприятия, а также самолично поучаствовали в обрезке чайных кустов. В завершение познавательной экскурсии для них была проведена своеобразная церемония чаепития, во время которой гости смогли продегустировать произведенный в Адыгее чай.

Как удалось выяснить abhazia-news.ru, примерно два года назад за адыгейскими чаеводами был закреплен бренд изготовителей самого «северного» вида этого напитка в мире. К тому моменту местные чаеводы провели все требующиеся испытания и сумели осуществить официальную регистрацию принципиально нового сорта чая. Автором данного сорта является Маджид Туов, профессор, доктор сельскохозяйственных наук и лауреат Государственной премии России. Вместе со своими коллегами Туов работал над выведением нового сорта чая в течение двенадцати последних лет.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика