Дорога к популярному туристическому объекту — озеру Рица в Абхазии — обрушилась в ночь с 15 на 16 марта. На восстановление поврежденного участка потребуется около 30 млн рублей, сообщил директор Рицинского реликтового национального парка Адамур Багателия временно исполняющему обязанности президента Абхазии Бадре Гунбе. Об этом сообщает sputnik-abkhazia.ru.
По словам Багателия, дорога состоит из двух полос, но в настоящее время движение возможно только по одной из них, которая также находится под угрозой обрушения. Если эта полоса будет повреждена, это приведет к полному прекращению сообщения с населенным пунктом Ауадхара, парковочной зоной, государственной дачей, гидроэлектростанцией и местными коммунальными службами.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, движение транспорта пока не ограничено, а аварийный участок огражден сигнальными лентами. Гунба поручил руководству Рицинского национального парка и Управлению капитального строительства начать работы по восстановлению дороги и постараться завершить их до начала курортного сезона.
И.о. президента также подчеркнул, что руководство страны окажет содействие в финансировании восстановительных работ. Кроме того, он поручил подготовить предложения по укреплению слабых участков дороги и усовершенствованию инфраструктуры вокруг озера Рица.
Восстановление дороги к озеру Рица является приоритетной задачей, и усилия направлены на то, чтобы обеспечить безопасность и бесперебойное функционирование этого важного для региона объекта.