Главная Общество Весна – не повод расслабляться. Эксперты напомнили о высокой вирусной активности

Весна – не повод расслабляться. Эксперты напомнили о высокой вирусной активности

Автор: Abhazia

Зима осталась позади, но вирусам нет до этого дела. В Роспотребнадзоре сообщили, что в половине российских регионов заболеваемость гриппом и ОРВИ выше, чем в среднем по стране. Врачи призывают не терять бдительность и продолжать использовать для лечения только проверенные методы.

Вирусы не дремлют

За последнюю неделю февраля в России было выявлено 766 тысяч случаев респираторных вирусных заболеваний. На первом месте продолжает оставаться грипп А (H3N2). Однако в течение последних недель рост статистики демонстрируют вирусы менее опасного гриппа В, которые должны сменить грипп А к началу весеннего спада заболеваемости, пишет «Труд».

В то же время часто продолжают встречаться случаи инфицирования коронавирусом. Как отметил иммунолог Николай Крючков, наблюдается очередная мини-волна COVID-19. По его словам, сегодня в России циркулируют разные мутации штамма «Омикрон», более заразные, чем его первоначальная версия. Эксперт считает, что текущая коронавирусная волна будет спадать примерно до мая.

Традиционно повышенную опасность грипп и коронавирус представляют для пациентов из групп риска: пожилых людей, беременных женщин, маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями. Специалисты напоминают, что следует придерживаться элементарных мер профилактики, чтобы минимизировать риск заражения, а при появлении первых симптомов болезни немедленно обратиться к врачу.

Эффективный метод борьбы

К счастью, существует множество средств, способных бороться с вирусами гриппа и коронавируса. Как правило, это этиотропные препараты широкого спектра действия, например, Арбидол (действующее вещество – умифеновир).

По мнению врачей, следует начинать прием таких препаратов как можно раньше. Они подавляют активность вирусов, действуют напрямую на них, но при этом не влияют на иммунитет человека. Поэтому такие противовирусные можно принимать не только во время лечения, но и с профилактической целью.

Отметим, что ученые со всего мира изучают умифеновир уже многие годы. Например, китайские исследователи недавно проанализировали все публикации, посвященные этому средству, и опубликовали свою работу в ведущем специализированном издании Immunity, Inflammation and Diseases. В ней ученые подтвердили высокий уровень безопасности препарата «Арбидол», низкую вероятность возникновения резистентности и его эффективность в отношении множества возбудителей инфекций, включая грипп A, B и COVID-19.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика