Главная В мире Дмитрий Вольвач: объем финансовой помощи республике Абхазия в 2024 году составит 5,6 млрд рублей

Дмитрий Вольвач: объем финансовой помощи республике Абхазия в 2024 году составит 5,6 млрд рублей

Автор: Марина Агафонова

Делегация из Минэкономразвития России под руководством Антона Мельника, руководителя Управления специальных программ и проектов, посетила Абхазию. Представители России изучили ход работ на объектах капстроительства и оценили готовность к реализации совместных программ по социально-экономическому развитию Абхазии, которые финансируются за счет средств российского бюджета в 2024 году, сообщает Минэкономразвития России.

На начало 2024 года, Россия совместно с кабинетом министров республики Абхазия утвердила планы по реализации социально-экономических программ, были определены конкретные цели, механизмы их достижения, а также источники финансирования.

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач сообщил, что "в 2024 году, наряду с бюджетными источниками, в соразмерном объеме в развитии республики участвует инвестиционных капитал. Благодаря совместным действиям стороны приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией. Объем инвестиций в проект более 12 млрд рублей. В этом году ожидаем первый пробный рейс из России в реконструируемом аэропорту "Сухум".

Россия обязалась оказать поддержку в осуществлении Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на период с 2022 по 2025 год. За два года реализации этой программы наблюдается увеличение основных показателей развития республики: ВВП возрос на 107,1%, собственные доходы увеличились на 104,5%, средняя зарплата в экономике увеличилась на 87,5%, а зарплата бюджетников увеличилась на 73,4%.

Стороны согласовали новый этап программы гармонизации законодательства Абхазии с законодательством России на период с 2024 по 2025 год. Данный этап реализации программы позволит Абхазии окончательно принять нормативные акты, направленные на укрепление общего социального и экономического пространства между двумя странами. Дмитрий Вольвач сообщил, что объем финансовой помощи республике Абхазия в 2024 году составит 5,6 млрд рублей.

В рамках визита прошло совещание по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией с присутствием главы Кабинета министров республики Абхазия и представителей соответствующих ведомств. Состоялось обсуждение выполнения условий, предусмотренных межправительственными соглашениями, готовности к осуществлению инвестиционной программы по содействию социально-экономическому развитию Абхазии в 2024 году, российской поддержки ключевых отраслей экономики и других актуальных вопросов.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика