Главная Общество Валентин Катасонов: России нужен нормальный Центробанк, а не та смесь собеса и конторы ритуальных услуг, что есть сейчас

Валентин Катасонов: России нужен нормальный Центробанк, а не та смесь собеса и конторы ритуальных услуг, что есть сейчас

Автор: Abhazia

После летней вакханалии (отзыв лицензии у банка «Югра» и принятие решения о санации «ФК Открытие») Центробанк сообщил, что оздоровление банковского сектора подходит к концу. По мнению Валентина Катасонова, вместо ликвидации банков регулятор развернет активную деятельность по санации кредитных организаций, - сообщает Царьград.

В течение текущего года ЦБ отозвал лицензии у 45 банков. Цифры сильно отличаются от предыдущих лет. Так, в 2014 году с российского рынка исчезло 86 банков, в 2015 — 93, а в 2016 — 97. В итоге осталось около 500 банков. Если бы Центробанк продолжил отзывать лицензии в том же количестве, как в 2014-2016 гг., то «на месте банковского сектора было бы сплошное кладбище», - отмечает Валентин Катасонов.

Действия ЦБ больше напоминают «услуги ритуальной конторы». Если регулятор будет активно санировать банки, его деятельность будет сравнима с «собесом», который оказывает услуги не всем подряд, а избранным, т. е. системно значимым банкам.

В 2015 году Центробанк на основании нормативов выделил 10 системно значимых банков, к которым спустя год присоединился еще один. Банки подразделяются на три группы. В первую входят банки, находящиеся под Банком РФ и государством: Сбербанк России, Газпромбанк, ВТБ и Россельхозбанк. Во вторую входят банки с иностранным капиталом: Росбанк (Франция», «Юникредит банк» (Италия» и Райффайзенбанк (Австрия). Третья группа — банки с частным капиталом: Альфа-банк, «ФК Открытие», Московский кредитный банк (МКБ).

Представителям первой и второй группы проблемы не страшны, а вот частные банки — первые кандидаты на санацию. В данный момент ЦБ уже оздоравливает один банк из списка СЗБ — «ФК Открытие». Изначально спасение банка оценивалось в 250-400 млрд. рублей, а затем оказалось, что для восстановления банка требуется 1 триллион рублей.

Осенью ЦБ приступил к санации Бинбанка, который не является системно значимым. Предположительная стоимость «лечения» - 250-350 млрд. рублей. Сумма может возрасти, если регулятор отыщет у банка новые «болезни». Не исключено, что после успешного оздоровления Бинбанк войдет в список СЗБ.

Другие кандидаты в «пациенты санатория» Банка России — МКБ и Альфа-банк. В ближайшее время ЦБ может приступить к санации Альфа-банка, поскольку МКБ стал системно значимым позже остальных. Также стать клиентами «собеса» могут стать ВТБ 24, «Россиия» и «Совкомбанк», - сообщает Валентин Катасонов.

В банковской системе есть серьезные дефекты, но проблема не в самой главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. Банки стали покрывать лишь часть обязательств после того, как регулятор разрешил им эмитировать собственные деньги в виде кредитов. При этом обязательства превышают деньги, эмитированные Центробанком в 2-3 раза.

Это говорит о том, что банки неустойчивые, а насколько близко банкротство зависит от их деятельности. К примеру, вывод прибыли в офшоры приводит к появлению «дыры» в капитале банка, которая обнаруживается после отзыва лицензии у банка. Получается, что банки грабят Центробанк. Далее убытки частично покрываются за счет страховых выплат вкладчикам и санации банка. Оставшуюся «дыру» приходится закрывать населению страны. Также этот процесс приводит в неизбежному повышению инфляции.

Что касается системно значимых банков,  их можно назвать «бессмертными». После санации банк вернется к работе, но будет совершать еще больше рискованных операций, которые, в свою очередь, приведут к следующей санации. Лечение «бессмертного» пациента с каждым разом будет обходиться дороже.

В банковском секторе происходит беспредел. В частности нарушение норм российского законодательства и Конституции. Центробанк не оздоравливает сектор. Об этом свидетельствует кризис банковской системы, который негативно отражается на Россию в целом.

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика