Главная Общество В Абхазии создадут Следственный комитет при Генпрокуратуре

В Абхазии создадут Следственный комитет при Генпрокуратуре

Автор: Марина Агафонова

МОСКВА, 5 декабря, РАПСИ. В Абхазии будет создана новая структура «Следственный комитет при Генпрокуратуре», сообщает РИА Новости. Генпрокурор Алексей Ломия уточнил, что СК в Абхазии будет создаваться с учетом опыта России и Казахстана.

«Все следователи из МВД, прокуратуры и СГБ будут выделены в отдельную структуру при Генпрокуратуре. Это минимизирует воздействие разных лиц извне на следствие, даст возможность следователю самостоятельно проводить расследование», — сказал Ломия. Следственный комитет будет состоять из 25 человек и не станет обременительным для госбюджета, утверждает генпрокурор.

В числе проводимых в системе реформ генпрокурор назвал и создание впервые в истории абхазской прокуратуры Высшего прокурорского совета, куда войдут 3 прокурора, представители Народного Собрания — парламента, администрации президента, представители науки, а также один представитель общественности.

«Как только эта реформа вступит в силу, весь личный состав прокуратуры выводится за штат, кроме генпрокурора», — заметил Ломия. Затем генпрокурор намерен назначать новых первых заместителей, прокуроров начальников управления и отделов. Даже они проходят в высшем прокурорском совете аттестацию. Высший прокурорский совет потом уже будет проводить аттестацию личного состава. Тестирование будет беспристрастное. Не прошедшие тестирование будут уволены.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика