Главная Культура «Уроки» русского языка и литературы прошли на высшем уровне

«Уроки» русского языка и литературы прошли на высшем уровне

Автор: Марина Агафонова

В конце ноября в Москве впервые состоялось Всероссийское литературное собрание. В нем приняли участие свыше 700 делегатов из стран СНГ и  дальнего зарубежья.

Абхазию представлял директор Национальной библиотеки им. И.Г. Папаскир Борис Чолария, который и рассказал  АПСНЫПРЕСС о поездке.

- Организатором этого необычного  и очень важного собрания был «Дом  русского зарубежья» во главе с Алексеем Толстым. Среди тех, кто  принял непосредственное участие в организации Собрания, были и другие потомки русских писателей-классиков: Достоевского, Лермонтова, Пушкина, Солженицына, Толстого, Пастернака, Шолохова.

Собрание проходило в восьми секциях. В первой секции рассматривались проблемы преподавания литературы в средней и высшей школах, подготовки учителей-словесников, литературы для детей. Во второй - анализировались проблемы литературной критики, литературоведения, литературы в средствах массовой информации и Интернете, «толстых» журналах, профессиональной периодике.

В других секциях разбирались проблемы продвижения литературы на русском языке в мире и, в частности, на постсоветском пространстве; литературного перевода с русского и на русский; проблемы продвижения современной литературы, создаваемой на языках народов России. Также изучались проблемы книгоиздания, книготорговли, библиотек, как инструмента доставки книги читателю. Участники Собрания обсуждали проблемы современной российской поэзии, деятельности литературных студий и клубов, в том числе виртуальных; рассматривали вопросы драматургии, литературного редактирования, театральной «литчасти». Особое внимание уделялось проблемам современной прозы, прозаических жанров, сохранения литературного наследия, «трансляции» литературных произведений следующим поколениям.

Я участвовал в работе всех секций, но особенно, конечно, интересовался библиотечной.

Разговор шел о многих проблемах, которые касаются библиотек наших республик: например книги русских классиков (об этом говорили их потомки) издаются малыми тиражами, книгораспространители увеличивают стоимость. В целом ряде российских городов вообще нет книжных магазинов. Если их было свыше семи тысяч, то сейчас чуть больше полутора  тысяч. Печально  положение с библиотеками. Их становится все меньше и меньше, некоторые библиотеки закрывают, передают в частные руки. Эти факты вызвали большую тревогу у участников Собрания.

Также речь шла об издании литературы на языках малых народов и переводах этих книг на русский язык и с русского языка.

В связи с этим зашла речь о необходимости возобновить факультет переводчиков в Литературном институте  им. М.Горького.  Кстати, в советские времена там был набор молодых абхазских и русских литераторов, которые внесли большой вклад в литературу двух народов.

Мы говорили о проблемах чтения, которые возникли  с увеличением числа электронных вариантов книг (электронных ресурсов). Пока в России электронных книг становится все больше, в то время, как в США за 2012 год их число сократилось на 20-22%. Такая же статистика и в европейских странах. К счастью, пока в Абхазии такой «болезни» нет, однако надо к этому готовиться. И уже принимать меры!

На пленарном заседании присутствовал президент В.В. Путин. Это говорит   о важности обсуждаемых на Всероссийском литературном собрании проблем. Владимир Владимирович Путин в своей  речи акцентировал внимание на проблемах образования.

Об этом же говорила Наталья Солженицина. Весь зал, где было много писателей, ученых, учителей, поддержал ее слова о важности  решения проблемы спасения русского языка и литературы. Наталья Солженицына призвала вернуться к опыту советской школы и изучению  классиков русской литературы.

В конце пленарного заседания Владимир Путин отметил, что  2014г. будет объявлен Годом культуры, а 2015 -  Годом литературы. Эта новость была встречена горячими аплодисментами.

У нас были очень интересные встречи. Так, с директором библиотеки «Дома русского  зарубежья» им. А. Солженицына  Виктором  Москвиным, мы вспомнили, как в 2000 году он передал нашей библиотеке 1250 экземпляров книг. Они пользуются большим спросом.

Я познакомился с Вадимом Колосовичем - главным редактором газеты «Русская жизнь»,  издающейся в Сан-Франциско, а также с Ольгой Тарасовой, она спонсирует ряд изданий на русском языке. Мы договорились постоянно обмениваться газетами и журналами. Обо всех встречах не расскажешь.

Кстати, меня пригласил и оплатил поездку в Москву и обратно Фонд «Русское Зарубежье», за что  я ему очень  благодарен. А посредником  в этом благом деле был руководитель представительства «Россотрудничества» в Абхазии Александр Ваулин.

Источник: http://apsnypress.info/news/10763.html

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика