Главная Политика Карасин: шумиха вокруг соглашения РФ и Абхазии абсолютно надуманна

Карасин: шумиха вокруг соглашения РФ и Абхазии абсолютно надуманна

Автор: Марина Агафонова

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин выступил по итогам 30-го раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

ЖЕНЕВА, 10 декабря, РИА Новости. Москва считает "абсолютно надуманной" шумиху ряда западных стран и Грузии вокруг заключенного между Россией и Абхазией договора о сотрудничестве и стратегическом партнерстве, заявил РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам 30-го раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

"Мы считаем абсолютно надуманной ту шумиху, которую подняли в Тбилиси и целом ряде западных столиц по поводу договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Россией и Республикой Абхазия, который был подписан президентами двух стран 24 ноября. За годы, которые прошли с момента признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, всем пора привыкнуть к тому, что наши страны последовательно выстраивают и укрепляют разноплановые международные отношения. Этот процесс никому не мешает и, естественно, не требует одобрения третьими странами", — заявил Карасин.

Карасин подчеркнул, что подписанный Россией и Абхазией договор "носит абсолютно легитимный характер и заключен между двумя независимыми государствами". А представители Грузии просто "невнимательно прочли документ, который находится в свободном доступе".

"Ни о какой "аннексии" в этом документе речи не идет. А вот о расширении взаимодействия практически во всех сферах, этому как раз документ посвящен", — отметил он.

Замглавы МИД РФ в этой связи призвал вспомнить многочисленные договоры, которые Грузия заключила с НАТО и США и которые напрямую затрагивают вопросы безопасности, а также "вызывают определенные вопросы и озабоченность Абхазии и Южной Осетии".

Необоснованными Карасин назвал и "информационные нападки относительно якобы имеющихся трудностей при пересечении границы" между Абхазией, Грузией и Южной Осетией.

"Абхазско-грузинскую границу в прошлом году пересекли более одного миллиона раз. А грузинско-южноосетинскую границу — около 200 тысяч человек, что значительно больше предыдущих показателей за тот же период, поэтому никакие страхи, которые пытаются внедрить пропагандисты из Тбилиси, не имеют под собой никакой основы", — подчеркнул Карасин.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика