Главная Культура В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Петербург Достоевского» для соотечественников, проживающих за рубежом

В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Петербург Достоевского» для соотечественников, проживающих за рубежом

Автор: Марина Агафонова

В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Петербург Достоевского» для соотечественников, проживающих за рубежомКак стало известно abhazia-news.ru, в Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Петербург Достоевского» для соотечественников, проживающих за рубежом.

Пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга сообщает, что 31 октября в Санкт-Петербурге в Государственном Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского состоялась торжественная церемония закрытия образовательной программы «Петербург Достоевского». Образовательная программа «Петербург Достоевского» проходила для соотечественников из-за рубежа с 28 по 31 октября 2014 года.

Организаторами образовательной программы стали Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук и Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского. В образовательной программе участвовали двадцать восемь преподавателей русского языка и русской литературы, а также специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия Ф.М.Достоевского в возрасте от 23 до 60 лет. Участники образовательного проекта представляли семнадцать стран мира: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Киргизия, Литва, Латвия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Южная Осетия и Эстония.

Задача образовательной программы «Петербург Достоевского» - повысить уровень профессиональных знаний российских соотечественников, проживающих за рубежом и представляющих образовательное, научное и культурное сообщества.

В рамках образовательного проекта для соотечественников организовали мастер-классы, семинары, лекции и тематические экскурсии. Ведущие специалисты Института русской литературы РАН ознакомили участников проекта с тематикой Петербурга в произведениях Достоевского, разобрали проблему творческого процесса и художественную семантику авторских условных знаков в черновом оригинальном тексте. Состоялось обсуждение философского подтекста большинства произведений писателя, был проведен круглый стол о современном восприятии творчества писателя и многое другое. Достоевисты-соотечественники узнали о последних исследованиях по литературе и истории и познакомились с коллегами из России.

В рамках образовательного проекта участники посетили Музей Достоевского в Кузнечном переулке Санкт-Петербурга, спектакли, состоялись экскурсии по петербургским адресам Федора Михайловича Достоевского. Достоевисты-соотечественники посетили Некрополь в Лавре, в котором в 1881 году похоронили писателя Ф.М.Достоевского.

От имени Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга на церемонии закрытия образовательной программы «Петербург Достоевского» участникам проекта вручили сертификаты участия и памятные сувениры.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика