Главная Политика В Ростове-на-Дону состоялся «Кавказский диалог-2013»

В Ростове-на-Дону состоялся «Кавказский диалог-2013»

Автор: Марина Агафонова

В Ростове-на-Дону состоялся «Кавказский диалог-2013»Как стало известно abhazia-news.ru, c 27 по 29 ноября в Ростове-на-Дону Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова проводилась научно-образовательная программа «Кавказский диалог-2013».

По информации, размещенной на сайте Фонда Горчакова, научно-образовательная программа «Кавказский диалог» - ежегодный проект Фонда работает с молодой научной и общественной прослойкой стран СНГ и проводится в 2013 году во второй раз.

В ноябре 2012 года «Кавказский диалог» проводился Фондом впервые в городе Сочи.

В научно-образовательной программе принимали участие молодые ученые, студенты, представители исследовательских центров и гражданского сектора из регионов России, преимущественно Северо-Кавказских регионов, республик Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения и Грузия.

Валерий Канторов, советник исполнительного директора Фонда Горчакова, приветствовал собравшихся участников мероприятия.

Валерий Канторов отметил, что программа проводится не в первый раз и аудитория уже знакома с проблемами региона.

Директор программ Фонда Наталья Бурлинова представила участникам мероприятия направления деятельности Фонда, ее программы и проекты.

Данный проект представлял следующую тематику: о региональном сотрудничестве, этнокультурном многообразии Кавказа, об урегулировании замороженных конфликтов, интеграционных инициативах России, о проблемах духовного единства и экономических аспектах взаимоотношений.

Наталья Бурлинова сообщила участникам «Кавказского диалога» о деятельности Клуба друзей Фонда Горчакова. В Клуб приглашают более активных молодых участников научно-образовательных программ.

Кандидат исторических наук, профессор Южного федерального университета Виктор Черноус выступил с лекцией «Большая игра» на Кавказе: история и современность» в первый рабочий день мероприятия.

«Большая игра», по словам профессора, началась в регионе в XIX веке.

Им была рассказана история добровольного присоединения кавказских народов к Российской Империи.

Виктор Черноус ответил на все вопросы участников программы и ознакомил их с деятельностью российских историографических школ.

На мероприятии были подняты актуальные темы: о современной геополитической идентичности и об особенностях информационной войны.

Член Клуба друзей Фонда Горчакова, аналитик, корреспондент отдела мировой политики московского журнала «Эксперт» Геворг Мирзаян выступил с лекцией о современной геополитической ситуации в регионе и внешних игроках.

В своем выступлении Геворг Мирзаян отметил, что США, Иран, Турция, Европа и Россия - это те страны, которые заинтересованы в своем влиянии на Кавказе.

Журналист сообщил и о «Доктрине Обамы». В рамках мероприятия проходили лекции и семинары.

Были организованы мастер-классы, проведенные экспертами в сферах международных отношений и права, межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика