Главная Культура В Майкопе завершился фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи»

В Майкопе завершился фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи»

Автор: Марина Агафонова

В Майкопе завершился фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи»5-9 ноября в Майкопе в концертном зале «Нальмэс» проходил VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи», сообщает abhazia-news.ru.

По информации adigea.aif.ru, участниками конкурса стали около 400 детей и молодых людей в возрасте от 6 до 22 лет. Организаторами творческого фестиваля-конкурса выступили Министерство культуры России, Министерство культуры Адыгеи и Центр народной культуры Адыгеи.

Свои таланты проявили детские творческие коллективы и исполнители, представляющие регионы России, Румынию, Украину, республики Абхазия и Молдова. Студенты высших учебных заведений Адыгеи представили на фестивале народное творчество Африки, Сирии, Израиля, Палестины, Ливана.

Торжественное открытие фестиваля «Звездочки Адыгеи» состоялось в концертном зале «Нальмэс» 7 ноября 2014 года. Профессиональное жюри в составе выдающихся деятелей культуры и искусства, композиторов, хореографов России, Адыгеи и зарубежных стран оценивало выступления конкурсантов в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Цирк», «Инструментальный жанр» и «Художественное чтение».

Днем 8 ноября участники фестиваля приняли участие в костюмированном шествии от Майкопского парка. Вечером 8 ноября, на сцене концертного зала «Нальмэс» были названы имена победителей VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи», состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей.

Фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи» прошел путь от республиканского до межрегионального мероприятия, а в 2009 году получил статус международного. За этот период фестиваль «Звездочки Адыгеи» помог проявить свои таланты множеству одаренных детей.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика