Главная Культура В Майкопе состоится фестиваль фольклорно-этнографических коллективов

В Майкопе состоится фестиваль фольклорно-этнографических коллективов

Автор: Марина Агафонова

В Майкопе состоится фестиваль фольклорно-этнографических коллективовКак стало известно abhazia-news.ru, с 7 по 10 ноября в Майкопе будет проводиться Межрегиональный фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению».

По сообщению adygheya.ru, фестиваль организован Министерством культуры Адыгеи и Центром народной культуры Адыгеи.

Отборочные туры проходили в городах, районах Адыгеи, в регионах ЮВО и СКФО в рамках предстоящего Межрегионального фестиваля-конкурса.

Республика Адыгея будет представлена на фестивале восемью творческими коллективами.

В фестивале-конкурсе примут участие более пятнадцати ансамблей, в том числе из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Краснодарского края и республики Абхазия.

Фольклорно-этнографические коллективы продемонстрируют праздничные, семейно-бытовые обряды и обрядовые элементы, состоящие из музыкального, танцевального и устно-поэтического фольклора.

В рамках фестиваля будет организован круглый стол «Традиционная культура в контексте межэтнических взаимоотношений» с участием известных ученых, этнографов, историков, фольклористов, известных деятелей культуры, искусства  Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В рамках проводимого фестиваля будут организованы посещения Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока и выставки ДПИ «Адыгэ ун» («Адыгский Дом»).

Участники фестиваля примут участие в костюмированном шествии по городу. Будут организованы молодежные игрища «Джэгу».

Участникам фестиваля предложат посетить спектакль в Национальном театре республики Адыгея и организуют увлекательную экскурсию в горы.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика