Главная Культура В Барселоне состоялись гастроли звезд классического искусства Абхазии

В Барселоне состоялись гастроли звезд классического искусства Абхазии

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, 23 ноября 2014 года в столице Каталонии - Барселоне состоялся концерт лучших солистов Абхазской Государственной филармонии органиста Луки Гаделия и оперной певицы Кристины Эшба.

По информации Минкультуры республики Абхазия, организатором концерта в Барселоне с участием абхазских артистов стал этнический каталонец, меломан Жаоме Соле, неоднократно присутствовавший в Пицундском храме на выступлениях музыкантов. Относительно профессионального уровня артистов из Абхазии Жаоме Соле выражал восторженные отзывы. Феноменальный дуэт Луки Гаделии и Кристины Эшба на концерте в Барселоне показал полную мощь своего таланта. Зрители после концерта восторгались выступлением органиста Луки Гаделия и оперной певицы Кристины Эшба.

В Барселоне состоялись гастроли звезд классического искусства АбхазииВ музыкальном мире Церковь Святой Марии имеет особый статус. В этом соборе начала свой творческий путь Монсеррат Кабалье. В Церкви Святой Марии легенда мировой оперы Монсеррат Кабалье давала свои первые многочисленные концерты.

Лука Гаделия и Кристина Эшба выразили благодарность Министерству культуры республики Абхазия за оказание материальной поддержки в организации поездки в Каталонию. Отдельную благодарность музыканты выразили организатору концерта Жаоме Соле, благодаря которому артисты смогли посетить Бенедиктинский монастырь Монсеррат и органостроительную фабрику. Для гостей из Абхазии была организована экскурсия к уникальному инструменту в знаменитом архитектурном творении Гауди - Дворце Гуэля в Барселоне.

За последние два года гастроли музыкантов из Абхазии состоялись во многих городах России. Органист Лука Гаделия и оперная певица Кристина Эшба выступали в разных соборах зарубежья: Рим, Оксфорд, Кембридж, Пул, Кинтбери, Люксембург, Брюссель. В каждой программе своих выступлений музыканты обязательно представляют национальные абхазские песни и органные обработки на народные темы.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика