Главная Общество СМИ: Василию Поздышеву придется ответить за свои действия перед МВД

СМИ: Василию Поздышеву придется ответить за свои действия перед МВД

Автор: Abhazia

Имя Василия Поздышева знакомо каждому, кто хотя бы раз интересовался новостями банковского сектора. Зампред ЦБ вел активную «пропагандистскую» деятельность, пытаясь уличить руководство банка «Югра» в нарушениях действующего законодательства. Непонятно, что пошло не так, но правоохранители обратили свое внимание на самого Василия Поздышева, сообщает “Наша Версия”.

Ситуация начала развиваться еще летом. Сотрудники Генеральной прокуратуры, пытаясь получить объяснения действиям Центробанка в отношении банка «Югра», вызвали чиновника на беседу. Эта беседа так и не состоялась, поскольку господин Поздышев в спешном порядке отбыл за границу. Он вернулся, когда ситуация немного успокоилась, и продолжил свою деятельность на посту зампреда.

Поздышев обратился в МВД с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества руководства «Югры». Внимательно проверив заявление, правоохранители дело заводить отказались, но решили расследовать действия самого зампреда.

А расследовать есть что. Неоднократно Василий Поздышев делал громкие заявления, которые неизменно оказывались ложью и попыткой скрыть собственные злоупотребления. Зампред заявил о том, что санация банков «Открытие» и Бинбанка будет стоить государственному бюджету более 800 млрд рублей. Происхождение такой огромной суммы Поздышев объяснить не потрудился, но механизм был запущен.

Общественность давно уже обратила внимание на то, что слова Василия Поздышева не следует воспринимать всерьез. Они целенаправленно подрывают и без того весьма «хрупкий» авторитет Центробанка. В последнее время все чаще появляются слухи о скорой отставке зампреда. Ограничится ли дело только отставкой? Вряд ли. Правоохранительные органы не будут гадать, что в словах зампреда является выдумкой, а что реальностью. Они будут руководствоваться фактами. Фактами разрушения банковского сектора руками отдельно взятого чиновника.

 

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика