Главная Общество Семинар «Проблемы диагностики и лечения вирусных заболеваний»

Семинар «Проблемы диагностики и лечения вирусных заболеваний»

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, в республике Абхазия был проведен семинар для медицинских работников по теме «Проблемы диагностики и лечения вирусных заболеваний». Состоялась вторая встреча специалистов в течение двух лет. Врачи разных специальностей, врачи-лаборанты обсуждали на семинаре вопросы лечения, профилактики и диагностики хронического гепатита В.

По информации Абхазской гостелерадиокомпании, организаторами семинара выступили Министерство здравоохранения республики Абхазия,  реабилитационно-диагностический центр «Савитар», Ассоциация медицинских работников Абхазии и «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России» (ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России).

Семинар о диагностике, лечении и профилактике хронического гепатита В и С вел кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Василий Шахгильдян. В Абхазию он приезжает не в первый раз. Опытный эпидемиолог Василий Шахгильдян часто принимает участие в подобных семинарах.

Кандидат медицинских наук Василий Шахгильдян заметил, что если посмотреть, какое количество людей мы теряем от цирроза печени и рака печени в Абхазии, то постепенно это цифра будет приравнена к боевым потерям. Василий Шахгильдян подчеркнул, что очень важно своевременно обозначить эту проблему и реально взглянуть на вопросы, которые мешают решению данной проблемы и наметить первоочередные меры, которые помогут остановить неизбежный процесс.

Эпидемиолог обозначил результаты первой прошлогодней встречи невысокими. Работа была проведена плохо. Не был создан реестр больных гепатитом В и С. Это означает, что в настоящее время неизвестно количество граждан Абхазии, инфицированных вирусами. По мнению специалистов, эффективность лечения будет достигнута только путем совместной работы лечащего врача и врача-лаборанта.

Сотрудник кафедры Института имени Павлова (Москва) Светлана Ковалевская отметила, что лабораторная диагностика является мировым стандартом обследования. Светлана Ковалевская сообщила участникам семинара, что врач-лаборант вместе с сидящим на приеме врачом должны уметь правильно вместе поставить диагноз по результатам исследований. Для этого они должны знать, что означает полученный результат и как нужно воздействовать на пациента, чтобы правильно его лечить. Без этой связки не получится эффективного лечения, подчеркнула Ковалевская.

Цель медицинского семинара - создать программу действий и выработать определенные критерии, которые помогут выявить инфицированную часть граждан республики, тех людей, кого необходимо лечить в первую очередь.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика