Главная Культура При прокладке водопровода в городе Гагра обнаружены останки первобытного человека

При прокладке водопровода в городе Гагра обнаружены останки первобытного человека

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru,  при выполнении строительных работ системы водоснабжения по проспекту Ардзинба в городе Гагра, рядом с гостиницей «Райда» были обнаружены останки первобытного человека.

По информации официального сайта города Гагра, к месту обнаружения древних останков прибыли ученые-археологи, представляющие Абхазский институт гуманитарных исследований и  Управление историко-культурного наследия республики Абхазия.

По предположению прибывших на место находки ученых-археологов, обнаруженное погребение может относиться к поздней бронзовой эпохе, конкретно к шестому веку. Погребение можно причислить к Цебельдинской культуре. В погребении были найдены останки женщины. При ней обнаружили бронзовые браслеты и крестовидную пластинчатую фибулу. Учеными не исключается большое захоронение в данном месте, поскольку крайне редко встречается одиночное захоронение этого периода.

В городе Гагра это уже вторая находка. В 2007 году возле крепости Абаата, раннесредневековой крепости в городе Гагра, было обнаружено погребение. Прибывшая на место находки группа ученых провела обследование погребения, погребенным был ребенок. Ученые отнесли находку к раннесредневековому склеповому захоронению. Ученые, проведшие обследование захоронения, предположили, что проведенный обряд захоронения и отсутствие в нем инвентаря относит обнаруженное захоронение предположительно к VIII веку и дает основание считать захоронение раннехристианским.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика