Главная Общество Планируется реформирование Сухумского роддома

Планируется реформирование Сухумского роддома

Автор: Марина Агафонова

Как стало известно abhazia-news.ru, министр здравоохранения республики Абхазия Андзор Гоов и заместитель министра Батал Кация посетили Сухумский родильный дом.

По информации Абхазской телерадиокомпании, главврач республиканской больницы по родовспоможению Рита Трапш сопроводила министра и его заместителя при осмотре палат и лечебных кабинетов больницы. В настоящее время в республиканской больнице немало проблем. По словам врачей, основной проблемой является отсутствие в больнице детской реанимации. Врачи роддома озвучили свои проблемы, имеющиеся в настоящее время.

Планируется реформирование Сухумского роддомаПерсонал родильного дома отмечает, что зачастую отсутствует возможность оказания новорожденным неотложной помощи. В настоящее время в родильном доме нет детского врача-реаниматолога, отсутствуют препараты для лечения детей, родившихся с патологиями. Заведующая родильным отделение Белла Пилия подчеркнула, что реанимационного штата в больнице нет, есть только анестезиология.

И все же вопреки всем проблемам, для молодых мам в роддоме создаются возможные удобства. По статистике, в Сухумском роддоме на учет ежегодно становится более одной тысячи женщин. Обслуживание в женской консультации за последние годы было модернизировано. Заведующая женской консультацией Мзия Габелия сообщила, что в работу женской консультации ввели нововведения, положительно отразившиеся на работе. Налажена преемственность между районами и Республиканской женской консультацией, создана электронная база по беременным. Врачи роддома отметили, что рождаемость в Сухумском роддоме, судя по статистике, повышается.

Заместитель министра здравоохранения республики Абхазия Батал Кация сообщил журналистам о своих впечатлениях от посещения Сухумского родильного дома. Батал Кация отметил, что вся картина по роддому пока полностью не ясна и требует детальной проработки. Замминистра Батал Кация оценил состояние Сухумского родильного дома, как относительно удовлетворительное. Батал Кация подчеркнул, что Министерство здравоохранения Абхазии планирует реформирование Сухумского роддома.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика