Главная Общество «Гражданский контроль» считает состоявшимися выборы в ДНР и ЛНР

«Гражданский контроль» считает состоявшимися выборы в ДНР и ЛНР

Автор: Марина Агафонова

"Гражданский контроль" считает состоявшимися выборы в ДНР и ЛНРДиректор ассоциации "Гражданский контроль" Федоров заявил, что люди в республиках приходят на участки в приподнятом настроении и очень хотят, чтобы у них появилась легитимная власть.

МОСКВА, 2 ноября, РИА Новости. Выборы в ДНР и ЛНР состоялись, явка колоссальная, хотя голосование еще идет, серьезных нарушений не отмечается, заявил РИА Новости директор российской ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

Ранее Федоров сообщал РИА Новости, что организация будет наблюдать за ходом выборов дистанционно. Он отмечал, что в ДНР и ЛНР будут в качестве наблюдателей местные правозащитники, с которыми представители ассоциации будут связываться. Всего на выборах в ДНР и ЛНР зарегистрированы около 100 иностранных наблюдателей, в частности делегация партии "Родина" (среди них депутаты Госдумы), делегация парламентариев из республики Абхазия, политики Италии, Австрии, Испании, Бельгии и США.

"На участках огромные очереди, но при этом люди вежливые, все стоят, чтобы проголосовать. Уже видно, что выборы состоялись, колоссальную явку отмечают все", — сказал директор ассоциации "Гражданский контроль". Он добавил, что люди приходят на участки в приподнятом настроении и очень хотят, чтобы у них появилась легитимная власть.

Правозащитник отметил, что никаких нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, наблюдатели не выявили, хотя отмечают некоторую напряженность: местные жители опасаются провокаций, обстрелов или терактов. "Однако пока все спокойно", — подытожил Федоров.

В воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы глав и депутатов. На пост главы ДНР претендуют три кандидата: нынешний премьер-министр Александр Захарченко, известный в регионе офицер спецслужб Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. В выборах Народного совета ДНР участвуют две организации — "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс".

В бюллетени для голосования в ЛНР внесены фамилии четырех претендентов на пост главы республики: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика