Главная Общество Депутат требует возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств

Депутат требует возбуждения уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств

Автор: Марина Агафонова

По запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна, Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки использования государственных средств, выделенных в 2011—2012гг. и истекшем периоде 2013?г. на развитие объектов инфраструктуры Вооруженных Сил РФ. С сообщением выступила заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Кроме того, был заслушан ответный доклад заместителя Министра обороны Руслана Цаликова.

Хинштейн: «Еще год назад я обращался в адрес Счетной палаты, военной прокуратуры с просьбой провести проверку о расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство объектов для размещения военнослужащих 7 военной базы МО РФ Республики Абхазия. База, которая была построена для вооруженных сил России, оказалась непригодной для проживания. Сами дома фактически собирались из так называемых металлических бытовок и в дальнейшем обшивались пластиковыми панелями. В условиях субтропического климата Республики Абхазия данные металлические конструкции не выдерживают сезонной температуры, раскаляются, что делает невозможным проживание в них. Ограждения по периметру военного городка, которые должны были предусматривать капитальные сооружения, в действительности представляют собой дырявую сетку, через которую может пройти кто угодно. По моему обращению была назначена проверка, мы ждем ее результатов и рассчитываем на то, что по этим фактам будет возбуждено уголовное дело».

Он также добавил, что факты нарушения закона нецелевого использования средств при строительстве этой военной базы были установлены еще в период предыдущей проверки, которую счетная палата проводила в 2010 году. «Это было на этапе начала строительных работ, но уже тогда проверяющие установили, что проект строительства не соответствовал нормативам, а сами казармы не соответствовали требованиям устава внутренней службы. Объем спальных помещений был занижен в 1,5 раза. Также отсутствовали проектные решения по обеспечению строящихся зданий и сооружений электроэнергией, водоснабжением и канализацией», — сказал Хинштейн.

Как отметил Хинштейн, «несмотря на то, что еще в 2010 году первые факты нарушений были выявлены. К сожалению, со стороны министерства обороны должного реагирования не последовало, что связано, конечно же, с личностью министра обороны Анатолия Сердюкова. Знаю, что на этой базе Сердюков бывал лично, а подрядчики, выполнявшие строительные работы являлись его личными знакомыми».

Источник: http://hinshtein.ru/4523

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика