Главная Политика В Тбилиси выступили против сокращения числа КПП на границе с Абхазией

В Тбилиси выступили против сокращения числа КПП на границе с Абхазией

Автор: Марина Агафонова

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданскому равноправию Паата Закареишвили заявил, что закрытие пяти контрольно-пропускных пунктов вдоль разделительной линии с Абхазией может вызвать напряженность.

"Когда в 2013 году на разделительной линии дополнительно были открыты пять пропускных пунктов, этот шаг был воспринят как добрая воля абхазской стороны, направленная на улучшение условий населения, проживающего как в Гальском районе, так и на всей территории Абхазии", - сказал Закареишвили журналистам в пятницу вечером, комментируя заявление президента Абхазии Рауля Хаджимба о намерении закрыть эти КПП.

По словам грузинского госминистра, открытие пропускных пунктов способствовало разрядке ситуации на месте, безопасности вдоль разделительной линии и улучшению условий, касающихся прав человека.

Он считает, что это поставит под сомнение аргумент возможного закрытия пропускных пунктов, что якобы это делается для укрепления безопасности.

Ранее Хаджимба заявил, что количество контрольно-пропускных пунктов на абхазо-грузинской границе будет сокращено. "Грузия продолжает вынашивать реваншистские планы, и поэтому абхазская сторона намерена предпринять меры по укреплению безопасности на государственной границе" - сказал Хаджимба на заседании возглавляемой им партии Форум народного единства Абхазии.

В мае 2013 года, в бытность президента республики Александра Анкваба, на границе с Грузией помимо основного пункта пропуска по мосту через реку Ингури, было открыто еще пять КПП - четыре пешеходных и один автомобильный.

Источник: http://www.interfax.ru/world/400160

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика