Главная Культура В Адыгее обнаружен древний пятитысячелетний склеп

В Адыгее обнаружен древний пятитысячелетний склеп

Автор: Марина Агафонова

В Адыгее обнаружен древний пятитысячилетний склепКак стало известно abhazia-news.ru, в окрестностях поселка Каменномостский Майкопского района республики Адыгея откопан древний склеп, возраст которого определяется порядка пяти тысяч лет.

«Комсомольская Правда» сообщает об обнаружении археологической экспедицией подземного помещения, где находились останки двенадцати человек.

Приехавшие в Адыгею ученые из Санкт-Петербурга будут выяснять с помощью специальных анализов, представители какого древнего народа погребены в склепе.

Ранее неоднократно черными копателями делались попытки добраться до гробницы.

Черные копатели основательно переворошили археологический памятник в поисках драгоценностей, но их попытки не увенчались успехом.

Виктор Трифонов, руководитель археологической экспедиции ИИМК Российской академии наук, сообщил «Комсомольской Правде», что первоначально нужно выяснить в каких родственных отношениях были погребенные - необходимо сделать специальную экспертизу ДНК.

Массовое захоронение расскажет о быте и обычаях древних племен, о самом дольменом  комплексе, который занимает площадь около двести шестидесяти квадратных метров.

Подобных объектов, какой в настоящее время изучает археологическая экспедиция из Санкт-Петербурга, всего три  и находятся они на Юге: в республике Адыгея, в Краснодарском крае и в республике Абхазия.

Ученые планируют восстановить первоначальный ландшафт, то есть воссоздать место, на котором в древнее время было воздвигнуто это каменное строение.

У ученых нет сомнения в том, что в захоронении погребена семья.

Предположительно, погребение было выполнено при определенном обряде. Это придется выяснить ученым.

Археологи планируют завершить работы по исследованию и получить результаты экспертиз к концу 2013 года.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика