Главная Культура В Абхазском госуниверситете проходит конференция «Единое пространство культуры и искусства (Россия и Абхазия в XXI веке)»

В Абхазском госуниверситете проходит конференция «Единое пространство культуры и искусства (Россия и Абхазия в XXI веке)»

Автор: Марина Агафонова

В Абхазском госуниверситете проходит конференция «Единое пространство культуры и искусства (Россия и Абхазия в XXI веке)»Как стало известно abhazia-news.ru, с 10 по 15 октября в городе Сухум в Абхазском государственном университете проходит Международная научно-практическая конференция «Единое пространство культуры и искусства (Россия и Абхазия в XXI веке)».

Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ об объявлении 2014 года в Российской Федерации - годом культуры.

По сообщению пресс-службы Краснодарского государственного университета культуры и искусств, проведение Международной научно-практической конференции проходит в рамках года культуры.

Данное мероприятие - актуальный международный проект, который объединяет представителей научной, творческой, искусствоведческой, художественно-педагогической интеллигенции России, республики Абхазия и других государств.

Цель конференции - научно осмыслить и дать международную оценку процессам взаимодействия науки, культуры и искусства России и Абхазии, выявить проблемы на этапе развития современного искусства, определить пути их решения и перспективы дальнейшего развития современного искусства, сохраняя при этом традиции национальной и академической школ изобразительного искусства и дизайна.

Основными задачами конференции стояли следующие:

- адаптация к современным требованиям развития науки, культуры и искусства,

- сохранение лучших национальных  традиций в области истории, теории, практики изобразительного и декоративно-прикладного искусства России и Абхазии,

- обмен опытом выдающихся, творческих и известных людей России и Абхазии.

В рамках конференции были организованы творческие мастерские по живописи, графике, дизайну,  ДПИ.

По результатам организованных творческих мастерских будет проведена передвижная выставка.

В ходе проведения мероприятия была организована работа «круглых столов» и секций по различной тематике.

В рамках конференции студенты и преподаватели вузов принимали  участие в Международном пленэре-конкурсе «Краски мира», сообщает пресс-служба КГУКИ.

Международный проект «Краски мира» учрежден в 2013 году и является системой престижных международных пленэров-конкурсов, которые совмещены с экскурсионной программой.

В 2013-2015 годах запланировано проведение серии пленэров-конкурсов.

В 2013 году пленэр «Краски осени Абхазии 2013» проходит с 10 по 15 октября в городах Сухум, Новый Афон, на озере Рица республики Абхазия.

По завершению конкурсного сезона 2013-2015 годов пройдет Суперфинал, который состоится в сентябре 2015 года в городе Краснодар.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика