Главная Культура Представители КЧР побывали на концерте ко Дню независимости Абхазии, прошедшем в турецком городе Адапазары

Представители КЧР побывали на концерте ко Дню независимости Абхазии, прошедшем в турецком городе Адапазары

Автор: Марина Агафонова

Представители КЧР побывали на концерте ко Дню независимости Абхазии, прошедшем в турецком городе АдапазарыКак стало известно abhazia-news.ru, представители Карачаево-Черкесии побывали на праздничном концерте, посвященном Дню независимости Абхазии, состоявшемся в турецком городе Адапазары.

По информации riakchr.ru, в турецком городе Анкара состоялась Международная конференция, посвященная 150-летию окончания Кавказской войны и махаджирству. Организатором конференции выступила Федерация Кавказских культурных центров КАФФЕД (Турция).

Представители Карачаево-Черкесии посетили Турцию для участия в Международной конференции. В частности это корреспондент телеканала «Архыз-24» Мадина Шавтикова и сотрудник Международного абазино-абхазского культурно-просветительского объединения «Алашара» Мурат Муков.

Мурат Муков сообщил, что на конференции выступали ученые со всего мира, из Оксфорда, Кубанского университета и других. Доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и истории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Михаил Тхайцухов проинформировал участников конференции о трагедии абазинского народа во время Кавказской войны и после нее. Михаил Тхайцухов поведал о проводимых мероприятиях для того, чтобы узнать численность кавказских народов до и после завоевания края. По словам Мукова, в этот раз проходила вторая конференция. Участниками мероприятия была достигнута договоренность о проведении еще семи таких конференций в разных странах мира. Мурат Муков отметил заслугу турецкой стороны, которая делает многое для того, чтобы о Кавказской войне и махаджирстве узнало больше людей в мире.

Затем делегация отправилась в турецкий город Адапазары, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню независимости Абхазии. На концерте выступила Мадина Шавтикова, спевшая на родном языке и исполнившая попурри на абазинские, адыгские, абхазские мелодии на национальной гармошке. Мадина Шавтикова поделилась своими впечатлениями о теплой встрече с местными жителями, которые приглашали к себе домой. Она сообщила, что в городе Адапазары приобретено много друзей, и теперь они будут ездить друг к другу в гости. Многие из жителей города Адапазары часто приезжают в республики Карачаево-Черкесия и Абхазия.

Вам также могут быть интересны

Яндекс.Метрика